objorkaw

18 июня 2018 г. 09:42

Что мы знаем о психических заболеваниях?- немного. Что мы знаем о обсессивно-компульсивном расстройстве?- практически ничего. ОКР характеризуется наличием навязчивых мыслей, на которые человек отвечает определенными действиями и ритуалами (постоянное мытье рук, ритуальная проверка отключения электрических приборов, непреодолимое желание все сосчитать и т.д.). Очень часто, люди, смотрящие снаружи, не могут понять смысла действий человека с ОКР, так как для них, это не поддаётся рациональному объяснению. Попытки убедить человека в абсурдности его действий с точки зрения логики не имеют успеха, потому что логика у человека с ОКР своя. Именно такое заболевание имеет главная героиня книги- Аза.

Пропал миллиардер Рассел Пикет, и за любую помощь в его поисках объявлено вознаграждение. Подруги Аза и Дейзи решили, что неплохо бы сорвать куш, поэтому отправились на поиски пропавшего человека, тем более что с сыном Рассела Аза была знакома в детстве. Но для девушки приключение приобретает неожиданный поворот - думать о других сложно, еще сложнее, когда сама не можешь отделаться от собственных навязчивых мыслей.

Если хотите прочитать книгу ради детективной линии - ошибетесь. Ее здесь нет, и не планировалось. Все произведение выстроено вокруг сложного, но очень необычного внутреннего мира Азы. Одно дело, когда тебе рассказывают о заболевании со стороны, другое дело, когда заболевание само рассказывает о себе, благодаря автору, который пишет произведение от лица героини (или себя?).

Несмотря на сложную тему, роман получился доступным для читателя: простой язык, отсутствие терминов, наличие юмора и «воздушной» любовной линии. Единственное, подростки частенько любили пофилософствовать, однако поверить в то, что это были их мысли, для меня оказалось сложным. Да и местами скучно.

Конец, несомненно, говорит нам о том, что это Джон Грин собственной персоной. Оказывается, что я могу грустить, даже когда все живы (ну, почти), просто потому что конец реалистичен, а первая любовь имеет сходство с собственным прошлым. картинка objorkaw