18 июня 2018 г. 09:15

3 Летите, тапки.

Долго думала, покупать эту книгу или нет. Вроде по описанию янг-эдалт в чистом виде, но повсюду такие восторги. Чего я ещё такого не читала о подростках? Что за феерический и бомбический финал? Почему в конце все плачут? И почему в рецензиях не говорят ничего конкретного?
Ну и как только вышло переиздание, приобрела. Ну что я могу сказать....
Средняя и проходная история о школьниках, в которую автор добавила немного драматизма., только и всего. Девочка Ферн - серая мышка, которая внезапно расцвела, и суперпопулярный мальчик Эмброуз, не замечающий её, помещены в немного другие условия, чем в стандартном YA. А происходит-то всё то же самое!
Единственный персонаж, вызвавший эмоции - это Бейли, инвалид-колясочник. И вызвал он их вовсе не из-за своей инвалидности.
Чему могут научиться подростки, прочтя эту историю? Не заниматься сексом с неподходящими людьми, чтобы не родить рано (хотя в это нет ничего плохого, разумеется) и не попасть в кабалу ненужных отношений? Вообще не заниматься сексом, пока ты школьник? (Не будет такого.) Что главное не внешность, а внутренность? (Этого даже половина взрослых не понимает!) Что если ты жертва домашнего насилия, то надо бежать, сверкая пятками, а не ждать, пока тебя убьют? (Ждали и будут ждать.)
Короче, история с претензией на серьёзность, затянутая, скучная, с кучей флэшбэков, призванных полнее раскрыть характер персонажей, но всё-таки не раскрывающих.
Плюс книга в мягкой обложке (за такие-то деньги!) и её сложно читать - пальцы устают держать разворот.
Может быть, я слишком многого ожидала и подошла к чтению критично. Но чёт мне подсказывает, что нет.

Вот и у меня так. Действительно, если судить по описанию, то ожидаешь многого. А получаешь...это. И цена действительно большая, для мягкой обложки.

А у меня как раз наоборот)) если судить по описанию, то я бы в жизни это не прочла. Как раз отзывы подкупили)
Описание-то обычное - скромная девочка и красивый мальчик, недостижимая любоффь..

Порой уж очень хочется чего-то такого :D