18 июня 2018 г. 08:43

4.5 Мизери наоборот, замешанная на графе Монте-Кристо.

Мошенник и авантюрист Михаил Гройс рассказывает забавные случаи из своей жизни. Лежит и рассказывает. Лежит, прикованный наручниками, и рассказывает - писательнице Елене Одинцовой. Похитившей его среди бела дня и, вероятно, спятившей. По крайней мере, с каждым днём Гройс чувствует себя во всё большей опасности. Как же ему спастись? Зачем писательнице это надо? Чем он ей так досадил?!
Именно о пропаже Гройса заявили Илюшину и Бабкину двое евреев-ювелиров, приятелей старика. И на этот раз сыщики предстают перед читателем в немного глупом свете. Пошли по ложному следу, затем были обведены вокруг пальца... Смогут ли они выполнить задание, или в этот раз всё закончится провалом?
Как обычно, в романе ещё много разных персонажей: алчных и мстительных, несчастных и хитрых, глупых и чересчур умных. Кому-то искренне сочувствуешь, кого-то ненавидишь, а к кому-то чувства меняются на протяжении всей книги.
История очень понравилась, много юмора от сыщиков, их диалоги друг с другом - это нечто.

ПС искренне не понимаю, почему на разных сайтах столько отрицательных отзывов. Конечно, я читаю детективы Михалковой вразнобой и не по порядку, поскольку ничего особо и не пропущу из жизни постоянных персонажей, как я поняла. По-моему, роман вполне себе на уровне. Попадались уже и менее интересные.

Михалкову люблю. Тут и интрига, и юмор, и даже некоторая пародийность ("Мизери" и "Граф Монтекристо"), а в итоге вполне читабельно.