18 июня 2018 г. 01:13

3.5 В синем космосе летит голубой метеорит.

Есть мнение, что наука уперлась лбом в стену.
Во второй половине XX века физика утеряла стройность и простоту, характерную для классических теорий. Современные теоретические построения становятся все более и более сложными, расплывчатыми и неясными. Экспериментальные подтверждения тоже добываются с боˊльшим трудом.
Есть подозрение, что это не случайность. И кто-то за этим стоит. Или лежит. В дегидратории. Но точно со злыми намерениями. Взялись супостаты за наших ученых. Пудрят им мозги. Внушают, что физики нет. Для человека, находящегося на переднем фронте теоретической науки, это настоящая катастрофа.
Теоретическая физика требует чуть ли не религиозной веры. А фанатика легко столкнуть в пропасть.

Вот и гибнут лучшие ученые всех стран. Словно тепличные растения, пересаженные в открытый грунт. Они преданы своими воображаемыми друзьями - протонами. Для них запущен обратный отсчет. Никто не знает, что будет, когда он завершится. Но ситуация такова, что хороших новостей ждать не приходится.

Вместо этого приходится ждать представителей инопланетного разума. Идея искать решения своих проблем на стороне странная изначально. Сами не справляемся, так давайте позовем на помощь левых существ. Это как позвать соседа на свой огород, чтобы он убрал те самые грабли. А ничего, что он со своими граблями справиться не может и весь в шишках ходит? Как вообще можно думать, что сбежав от своих проблем, трисоляриане возьмутся за решение наших? У них же любая проблема решается двумя основными способами - побегом с планеты или дегидрацией. Первый способ - более эффективный, зато второй - эффектный. Выглядит так, будто из резиновой куклы воздух выпускают. Оболочку потом в трубочку скатают и на хранение до лучших времен. Они и наши проблемы также решат - выбьют дух из всех недовольных и выбросят. А тех, кто громко протестовать не будет, просто заставят на себя работать. Я такую историю уже в детстве читала - про зайчика, впустившего лису в свою лубяную избушку. Годы идут, а сюжеты не меняются.

И люди не меняются. Все выясняют, чего в нас больше - зла или добра. Мне это ситуацию со стаканом напоминает, который то ли наполовину полон, то ли пуст. Однозначный ответ, удовлетворяющий всех найти не возможно. Он разный, в зависимости от смотрящего и обстоятельств. И зло с добром тоже относительны. И, возможно, одно без другого существовать не может. Как в природе - убери хищников и от травоядных спасу не будет. А уж поручать спасение человечества от нас самих инопланетному разуму... Не выяснив предварительно, что у них за идеалы - и вовсе опасно. Тем не менее, в романе полно желающих переложить свою ношу на чужие плечи под самыми разными предлогами. Едины они только в одном - в потакании своим собственным фантазиям. Одни с помощью инопланетян хотят уничтожить человеческую расу, другие - поклоняются внеземной цивилизации словно богу, третьи готовы ценою предательства обеспечить собственное выживание, четвертые мечтают, чтобы пришельцы перевоспитали человечество. Наивные, чесслово. Ну это же не деда Мороза на Новый Год заказать. Придти то он придет, но вот в каком виде и что будет делать - загадка природы. Так и с инопланетянами.

Тем не менее, пригласить трисолярианцев стоило. Хотя бы ради того, чтобы Лю Цысинь мог познакомить читателей с дорогими его сердцу научными теориями. Делает он это хорошо. Просто, наглядно, увлекательно. Знакомит и с последними теориями, и с историей астрофизики с древнейших времен. Стиль у него, скажем так, сдержанный. О чем Лю предупреждает сразу, на примере книги, попавшей в руки к одной из главных героинь.

В простых, безыскусных выражениях автор высказывала свою глубокую озабоченность судьбой городка.

Тем не менее, получается достаточно поэтично. Особенно, когда речь заходит об истории Китая. Подходит цитата и к проработке персонажей. Они долго "не оживают", оставаясь похожими на голограммы. Кажется, что они действуют, но не чувствуют. Но это не так. Просто все их эмоции внутри, не на показ.

А так, характеры самые разные. Есть ученый-затворник, который слишком ленив чтобы разговаривать. Он бредет сквозь будни безо всякой цели, не проявляя к жизни интереса. Есть женщина-флюгер, с феноменальным политическим чутьем. Есть полицейский, который не смотрит на звезды. Ему не до них - работать надо. Жулики, они ждать не станут пока ты над философскими вопросами поразмышляешь. Он крепко стоит на ногах и его не смутить подмигивающей реликтовым излучением Вселенной. Интеллектуальная элита двигает прогресс вперед, но без такого фундамента, как Да Ши, они далеко не уедут. Тепличные же. О них заботится надо, пока они витают среди звезд.

Много в книге хорошего. Игра понравилась. Пришельцы занятные, запали в душу своей дегидрацией/ регидрацией. Тоже мне спасители. У них жизнь, как у лягушек в Дюймовочке. Тоже живут под девизом «Поели — теперь поспим. Поспали — теперь поедим». Порадовали таблицы истинности с применением флажков и живой компьютер. Моделирование системы трех звезд - просто восторг! Ярко и величественно представлялось. Научные теории довольно органично вплетены в сюжет. Нет ощущения, что автор читает лекцию. А за Да Ши, хамящего американскому полковнику, можно смело звезду накидывать. И за операцию на канале. Нейтрального и лишнего тоже хватало, поэтому в любимые книга не попала, но продолжения постараюсь прочесть как можно скорее!

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.
За предоставленный повод познакомиться с таким невиданным зверем, как китайская фантастика, огромное спасибо russischergeist
За моральную поддержку и обсуждения благодарю Таню Tarakosha

Вспомнила "Марс атакует!". Там тоже прилетали "спасители" и "решатели проблем". )

Да, помню этот расчудесный фильм)
пока мы не перестанем надеяться на чудо, что кто то придет , взмахнет волшебной палочкой и мы сразу станем исключительно хорошими и правильными, такие спасатели будут прилетать. и сдается мне, что не перестанем, потому что выбор между "долго и трудно работать над собой" и "попросить кого то сделать все за меня" чаще всего склоняется в пользу второго варианта)

Плюс много. :) А есть же ещё волшебные таблэточки, от всего разом помогающие. Не нужно следить за питанием, двигаться, рано ложиться спать — принял пилюльку, и вот ты здоров и счастлив. Не помогла одна пилюль — будем пить другую, третью... :( Ленивые мы.

эт да, лентяйчики))

Интересно ты рассказываешь, как всегда))

Спасибо, друг!
Я же обещала продолжать радовать) а все потому что книги в последнее время попадаются приятные и интересные.

Хорошо) продолжай в том же духе)

установка на добро принята)

пока я собиралась, ты уже катапультировала))
ну что-же как и предполагала, остановился китаец на отметке 3,5)

ты меня вдохновила бросить все дела и погрузиться с головой в мир книги) и Князев тоже))

ну у нас с тобой удачно получилось))
скажи, что помешало китайцу подняться выше ? отсутствие новизны идеи или обилие теории ? или третий вариант ?)

во-первых, я долго втягивалась в книгу - примерно с трети только настроилась на нужную волну. во-вторых, избыток теорий, как я тебе писала финальное раскатывание протона в тесто для лапши меня не впечатлило, слишком затянуто на мой взгляд. переборщил он с теориями. слишком много всего для одной книги.в-третьих, некоторые вещи казались нелогичными. хотя тут скорее моя невнимательность. ну и перевод, подозреваю, сыграл свою роль. как я поняла, переводчик адаптировал текст для американских читателей, чтобы легче воспринималось и лучше продавалось) в результате, персонажи говорят как американцы, при этом оставаясь китайцами. это не всегда хорошо согласуется. как бы переодели человека и ты видишь одно, а подсознательно ощущаешь совсем другое.

вот тут я с тобой обеими руками за))

ну и перевод,

с китайского перевели на английский, а с английского уже на русский) так что у нас не с первоисточника, увы(

и в этом многоступенчатом переводе наверняка многое потерялось. хотелось больше национального своеобразия, индивидуальности.

угу) а с остальными частями не знаешь, как дела обстоят ?)

Не проверяла. Есть подозрение, что также

Спасибо, что поверила и попробовала! А главное - остаешься в шлюпке на продолжение ;)

Я очень рада, что попробовала. Не часто я читаю современную НФ, еще реже она мне нравится, но эту книгу определенно стоило прочесть.

Интересная рецензия!
Поддерживаю вручение медали за Да Ши, колоритный персонаж!

Спасибо!
Ему даже две вручить можно за проявленный героизм. Он всю книгу только и делал, что мир спасал) Ваня из депрессии вытянул, когда того реликтовым излучением напугали , с бомбой разобрался, с танкером тоже и в финале не дал опустить руки и отчаяться. Хотя, подозреваю, что медали ему не сильно нужны. он предпочтет взять приз сигарами)

Точно! Еще и поворчит, что мол сигары не такие )))

и окружит дарителя дымовой завесой, чтобы комары не приставали)

Меня больше всех удивляла логика Е Вэньцзе, которая "пригласила" инопланетчиков, чтобы те на Земле порядок навели. Тогда как в сообщении было сказано, что инопланетчики захватят и уничтожат планету, если сообщить им координаты.

Ту часть сообщения, где говорилось об уничтожении, она успешно проигнорировала. Человек в первую очередь воспринимает ту информацию, которую хочет получить. А ей в то время очень сильно хотелось, чтобы люди перестали заставлять друг друга страдать и уничтожать собственный мир. И так как была уверена, что самим не справится, пригласила трисоляриан. Возможно, из за всего пережитого он была в слегка неадекватном состоянии. Потом она успокоилась и одумалась, но было поздно. Так чаще всего и бывает - если принимаешь важное решение под влиянием сильных эмоций, это приводит к ошибке.

Мне кажется, один человек вообще в принципе не имеет права решать за всё человечество. Но да, кто ж женщину остановит, особенно обиженную))
Мне, кстати, тоже игра больше всего понравилась. Интересный процесс решения проблемы)

Конечно, не имеет, но приходится. Кто то один должен взять на себя ответственность и сделать выбор. если принимать во внимание мнение всех, решение никогда не будет принято. такова реальность)
игру Лю отлично подал, я и без костюма на Трисолярис попала) шикарная модель солнечной системы! раньше тройной звезды наблюдать не приходилось. максимум, двойная.

Позвать на помощь пришельцев, ну очень остроумно :))

А что еще остается? Щука и лампа Алладина уже не помогают)

Теперь понятно, что это было не спонтанное решение :))

О, да. Совсем не спонтанное. Годами вынашиваемое в состоянии отчаяния.

Буду ждать продолжения, в твоих рецензиях:)

Постараюсь не затягивать) вторую книгу , возможно, в этом году получится прочитать

она у меня в рекомендациях всё время выскакивает, Тёмный лес. Так что я не пропушу это событие ;))

я все записываю))

Русские народные сказки , выходит, самые мудрые?)
Славянофильством балуешься? Сиддхартху, с его религиозными метаниями , на почву сусеков, а трисолерианцев поселила в коммуналке?)
Задача будем моим долго строем, я уже смирилась...

Я других сказок не помню, вот и сравниваю с нашими, на которых выросла. Я раньше внимание не обращала, но выходит, что бы современные писатели не выдумывали -все уже в народных сказках есть.
Ничем я не балуюсь, я послушный ребенок) оно само так выходит. еще у Пиньоля были царевич с лягушкой..
Тургенев тоже в долгострой ушел?)
обошлось?

Пиньоля помню) как такое забыть;))
С Тургеневым хорошо, он ожил и уже со вступлением теперь)
Подождать дня два надо, понаблюдать, пока погранично(

Может и Задача оживет?) а то нам с Таней третий нужен))

Все возможно)
Стабильная фигура), кто я такая , чтобы нарушить равновесие;)

Фантастика сама по себе для меня сложный жанр,не представляю что там в китайской))))

тоже, что и в европейской) точные науки для всех одинаковы