18 июня 2018 г. 00:05

3 Неоднозначная книга

Этот сборник рассказов, пожалуй , самый странный сборник из всех мною прочитанных Большая часть рассказов довольно скучные : мурашки не бегали, погружения не было, сердце не щемило от тоски .
Самое ужасное в рассказах-это главные герои , у меня к ним возникла полнейшая неприязнь- Большая их часть явно сексуально озабоченные люди. Секс бывает красивым , в этих рассказах же он практически везде с надрывом , с огромной долей трагедии , я, по крайней мере , никакой любви здесь не увидела , лишь жажда обладания .
"Но "Тёмные аллеи" - это прямо как какие-то тёмные аллеи души самого автора, куда я залезла, а это очень личное... в общем, в этом сборнике мастерство авторского слога и очень скользкая сексуальная тема, но ни как не тема любви, соединились и
получились эти расказы.

Перед прочтением я решила ознакомиться с отзывами, многие были полностью положительные :"Бунин задал настроение в этой книге, читать ее одно удовольствие. Сюжет разворачивается осторожно, но в то же время стремительно. Истории персонажей коротки, но эмоциональные и искренние читать одно удовольствие." - одно дудовольствие читать сексуально озабоченные рассказы ?! Серезно? Просто мне читать это было неприятно , да и только . Любовь? Быть может, речь о мимолетной любви в постели , но никак не о любви в каком-то высшем ее понимании.
Но при всем этом, были среди всех рассказов и ,действительно, глубокие, поучительные рассказы,.которые можно посветовать прочесть девочкам лет 13-16 .
Рассказы, которые мне запомнились:"Темные аллеи","Кавказ", "Дурочка". Пожалуй, лишь очень правдивый, жизненный рассказ "Дурочка" я могу восторженно похвалить. Его два раза прочла. Ведь так ,как главный герой поступают, к несчастью, многие. Очень многие...