17 июня 2018 г. 23:41

5 Рецензия с пристрастием

Эта книга одна из самых любимых. Атмосферная, честная, настоящая литература и фантастика. Читается легко, но надо привыкнуть к стилистики авторов. В этом году прочитал второй раз после длительного периода аж в целых 8 лет.
Что самое интересное - не ощущается, что читаешь советскую прозу. Возможно в этом суть писателя и его мастерства, не работать, а творить. В романе есть все атрибуты хорошей фантастики: организации, техника, социальные конфликты, приключения и просто красивые места. Возможно, я что-то упустил из виду. Считаю, что такие книги надо перечитывать. Хотя бы потому, что динамичность и большой объём деталей не сразу укладывается в голове.
Но самое главное-это характеры героев. Они прописаны более чем отлично. Их ощущаешь, с ними живёшь, за них хочется переживать, как за реальных или родных людей.
Возможно, это не главная книга человечества, но её обязательно стоит читать всем, поскольку в книге имеется много культурных пластов, которые "считываешь" с каждым разом всё больше и больше.