Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 июня 2018 г. 22:26

5 Нарциссические метания взросления, или Находка второго Кронина

И имя ему - Безымянный...

картинка Sandriya

Какой разбег чувств преследовал меня при знакомстве с Безымянным Маленьким лордом - началась наша встреча с жесткого неприятия, отвержения и отвращения к мальчику: как неприятен и даже мерзок Маленький Лорд лживой лестью во имя корысти, продуманным воровством (взять без спросу из материнского кошелька деньги - самое настоящее воровство), получением удовольствия от злобы и бешенства на него мальчишек, которые отвратительны Безымянному, хитростью и изворотливостью, упиванием временной псевдо-властью, жестокостью (избиение старого немощного торговца при попытке кражи), постоянными просчетами и выбором прикидываться и носить маски, а самое главное - ложью, пропитавшей подростка до самых корней, до самой мелкой клеточки. Насколько ядрёным получился состав, которым пичкал нас Юхан Борген в виде главного героя - при столкновении с этим не осталось места рассудку, все заполнили отторгающие эмоции, чувство отвращения и желание подальше отодвинуться и поскорее распрощаться с Маленьким лордом, чтобы никогда с ним больше не пересекаться.

Однако вместе с углублением в жизнь и мировоззрение мальчика пришло и привыкание - возникло сочувствие, поскольку мне удалось разгадать главную загадку Маленького лорда, которую он так судорожно всеми силами скрывал ото всех и в первую очередь от себя: мальчик - нарцисс. Тот самый нарцисс, который не просто эгоист и высокомерный хам, как привыкли считать несталкивавшиеся с психологией люди, а расколотая фрагментарная личность, больше всего на свете боящаяся оказаться непринятой и нелюбимой - именно этим объясняются терзания подростка о полюсе совершаемых их поступков и будто бы нахождение им себе объяснений; метания между желанием признаться и оставить все как есть (стремление спасти себя, обрести наконец стержень, на который получить возможность нанизать все свои осколки, или наказать себя и навредить); жестокость к окружающим (отрицание, что они важны Маленькому лорду, как например, Кристина, Андреас, Эрна), просчеты и притворство и, конечно, ложь - до безумия страшно признаться, что ты сам себя не просто ненавидишь, а презираешь и хочешь стереть с лица земли. Ах, как боялся Маленький лорд переиграть или недоиграть, ведь ему казалось, что это черевато смертью, пусть даже мальчик не признавался себе в этом. И еще один страх преследовал Безымянного, забирал у него все силы, высасывал его изнутри, не оставляя места ни для чего-либо больше - страх быть разоблаченным. Разоблаченным в том, что Маленького лорда по сути не существует - есть маска для людей и внутреннее перекати-поле в пустыне, где изредка можно увидеть вспыхивающие голограммы-мечты и мигающие вывески-воспоминания.

картинка Sandriya

Жаль, но чем дальше мы продолжали следовать с Маленьким лордом, тем меньше во мне оставалось к нему жалости, выражающейся в желании помочь - он прекратил транслировать нужду в этом. Гнев во мне поутих, сочувствие перегорело - осталось лишь равнодушие, осталась лишь констатация факта - рисунок отца, где оказалась изображена мать; боязнь славноизвестного "инстинкта", а на самом деле мольба - "не разоблачайте!"; самодельный коктейль *страх+непонимание+ненависть* о том, что все чересчур усердно желают добра, а в ответ ждут и требуют оплаты за любовь, и о материнских сетях, которые не дают ему "оставаться в своем мирке", чья хозяйка задает "вопросы изнутри своего мира, ответа ожидая с другой планеты". Растворились в воздухе, словно дым, желание спасти, стремление поддержать попытки исправить, наладить... потому, что исчезли сигналы от Безымянного - он сбежал от мира, он раздул огромный шар из заложенного матерью фундамента, он выбрал путь самостоятельного противостояния, в котором нет места принятию и слиянию себя же...

То, насколько талантливо передан образ Маленького лорда, вызывающего живое отторжение, сочувствие и жалость, а впоследствии и равнодушие, раскрыло для меня Юхана Боргена не просто как одаренного автора, но и как гениального психолога (отсюда и ремарка по поводу Арчибальда Кронина). Кажется, что скандинавский писатель вооружился либо книгами по психиатрии (даже физиологические симптомы, присущие подростковым метаниям, тем более в случае извращенной психики - чрезмерный сон, акселерация, отношение к телу и еде, самоповреждения и акты непроизвольного мочеиспускания), либо его личная жизнь была столь многогранна (а может, и то, и другое разом), когда Юхан приступил к написанию истории о Маленьком Лорде - как филигранно прописаны все качества расцветающего нарцисса, его мысленная маета и душевные разброд, мытарства и скитания в поисках выхода из стеклянного яйца, в которое он сам себя загнал, при том, чтобы навсегда остаться в нем, удовольствие от издевательств (ему легче, когда хотя бы на секунду кому-то хуже, чем ему) и видения (не только экстрасенсам доступно ясночувствование). Честно признаюсь, что произведение, посвященное становлению нарцисса стало для меня открытием - мы нередко (кто чаще, кто иногда) сталкиваемся с уже зрелыми и устаканившимися моральными уродами, очень часто при этом искренне жалея, что не знали их в те минуты, когда их можно спасти, помочь им не кануть в бездну нарциссизма или чего-то подобного. В "Маленьком лорде" же мы попадаем в тот жизненный период мальчика, когда он мог бы еще воспринять и принять помощь, проблемой здесь выступила бы лишь манера предложения. Не знаю, принесет ли чтение этой книги пользу всем или многим (скорее всего - нет), но тому, кто встречал на своем пути обесценивающих, желающих показать себя миру во всей красе, слишком несправедливо (кругом изъяны) настроенных людей, произведение Юхана Боргена "Маленький лорд" откроет глаза и покажет, что за всей напускной красочностью, за слоями масок находится глубокая, размером в несколько сот тысяч раз превышающая Мариинскую впадину и даже ее "Бездну Челленджера", боль. И эти люди в первую очередь нуждаются в помощи, а не в осуждении. И чем больше они отвергают ее, тем, значит, сильнее их боль.

Красиво сказано!
Мне кажется, что Вилфред (и подобные ему) если и примет помощь, то лишь от лиц ограниченного круга, таких как фру Фрисаксен, то есть от людей честных, ведь он не признает обманщиков и притворщиков, играющих свои роли.
А продолжение о взрослом Вилфреде читать будешь?

спасибо) я тут не гналась за красотой - больше выражала свои чувства по этому поводу - поэтому так, наверное, и вышло звучно))
Согласна с тобой, очень большое количество параметров, по которым человек должен подходить+ насколько это возможно в случае с Вилфредом,мальчику нужен человек, к которому он проникнется - тогда станет слушать))
Пока не знаю..... Сначала совсем не хотела, когда и эту книгу еле удерживалась, чтоб не бросить, а сейчас подумываю, что, может, и возьмусь, но позже-позже, когда переварится эта и буду готова к продолжению)) а ты читала дальше??

Пока не читала, но в планах на "позже-позже" отложила.

Очень советую прочитать следующие части. Они еще более многогранным делают героя.
И дело там совсем не в самом Вилфреде. По сути, он не стал бы принимать помощь. Потому что его окружение сделало его таким, каков он есть.
Я очень боюсь наспойлерить, поэтому стараюсь выражаться намеками) Но, наверное, уже и так спойлер произошел.
Просто не представляю, как можно по-другому увлечь продолжениями))

Вот как раз этого я и боялась*, что Вилфред останется неизменным(((( Я за спасение души...пусть это даже утопия..)
Спасибо большое за напутствие к прочтению - но еще рано мне по чувствам браться за продолжение: все еще "я не сказала "да", милорд, я не сказала "нет"".)