17 июня 2018 г. 21:45

Данная книга будет полезна наверно каждому человеку по своему, чтобы правильно понять, как можно правильно выразить не только любовь, но и внимание к человеку.
Автор этой книги, доктор философии - Гэри Чемпен, говорит, что любовь можно проявить по разному. И что у нас существует 5 языков любви: Слова поощрения, Время, Подарки, Помощь, Прикосновения. Эта книга помогает разобраться, на каком языке говорите вы и на каком говорит ваша вторая половинка. В принципе, мне кажется что вот половинками дело можно не ограничивать и смело применить эту теорию на других людях. Например, моя сестра ценит больше слова поощрения, а брат больше отдает предпочтение помощи. И когда я делала то, что им больше свойственно, т.е, сестре сказала какая она молодец, что у нее все получится и я это говорила на протяжении наверно 2х недель по чуть-чуть, но не раз в год или полгода, потому что я понимаю, что мы все занятые люди и забываем просто о таких мелочах, как сказать другому что-нибудь приятное; а брату например помочь с учебой, сделать то, что нравится больше ему чем мне и после этого всего я получаю так же то, чего пыталась добиться от них очень долгое время.
Эта книга, скорее всего больше показывает нам то, что нужно не забывать оказывать внимание другим, что не стоит об этом забывать и тогда, их "сосуд любви" наполняется и они так же готовы оказать внимание и тебе. Знаете, не из-за того что надо, а из-за того, что они реально сами этого хотят. Потому что все занятые люди, но ты находишь время и даешь его человечку.
Все 5 языков, находятся рядом с другим и так же, мне кажется, что только на каком то определенном останавливаться не стоит. Т.е можно спросить человека что ему ближе, пусть перечислит эти слова(языки) в порядке значимости и тогда можно спокойно варьировать между ними. Понять, какой главный, а какие второстепенные и все)
Если мы хотим взаимопонимания, нам нужно знать желания друг друга. Если мы хотим любить друг друга, мы должны знать, чего хочет другой.