Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

17 июня 2018 г. 18:27

Не могу сказать, что данный роман привел меня в восторг. Меня раздражала одна из главных героинь - Лора Фэрли (Леди Глайд). Особа весьма бесхарактерная и ведома. Она постоянно перекладывала ответственность на других (в основном на сестру), ждала, когда ей скажут, что делать. Если бы она не мямлила и не оправдывалась, а четко сказала Персивалю Глайду, что не хочет за него замуж, решилось бы множество проблем. А чувствами этого "сэра" можно было и пренебречь, он того не стоит. Анна Катерик от неё недалеко ушла, что неудивительно. Мэриан Голкомб - вот за ней наблюдать было намного интересней. Умная, сильная морально, готовая ради свой сестры на любые жертвы, она достойна счастья. В конце романа она это счастье (в её понимании) обретает. Уолтер Хартрайт - обычный учитель рисования, который по воле случая стал детективом. Он любит Лору и ради неё готов на всё (из-за неё он и вынужден был проводить расследование). Лоре очень повезло, что у неё есть два замечательных человека, которые так её любят, иначе судьба её была бы незавидна. Главным злодеем, на мой взгляд, является граф Фоско (Персиваль Глайд до него не дотягивает (при всей своей нечестности, он ещё и истеричка), остальные скользкие личности - тоже). Он колоритный персонаж с незаурядным умом. Но мне не совсем понятно, зачем придумывать такую сложную комбинацию, чтобы получить деньги. Одну можно было просто отравить, вторая умерла сама. И всё никаких проблем. Сам роман написан интересно, но местами мне было скучно. Особенно когда начинались рассуждения Лоры или диалоги с ней. Скука смертная. Но эту книгу стоит читать хотя бы ради Мэриан Голкомб и Уолтера Хартрайта - очень хорошие и интересные персонажи.