Eternal_Reader

17 июня 2018 г. 16:47

Третья часть меня пугала, поскольку я знала, что появится новый мужской персонаж, который завлечет Селену к себе, а я слишком любила Шаола и Дорина. И примерно так все и случилось.

Селена меняет место локация своих приключений из вражеского сердца Адарлана на свою родину Вендалин, где просыпаются ее магические силы и мы узнает все тайны о ее происхождении.

И конечно же как оставить целую книгу без мужского тестостерона, если Шаол и Дорин остались в замке, хотя от их лица также ведется повествование, поэтому дарят еще одного горячего мужчину - фэйца Рована. Древнее магическое создание, которое большую часть книги жестоко тренирует героиню. И только ближе к концу мое отношение к нему немного смягчилась, но в целом я не рада, что вместо капитана и принца, героине подсунули другого мужчину. Пусть даже такого похожего на Селену. Я так быстро симпатии не меняю, уж извините.

Но Маас особенно хороша в финалах каждой части, ибо это всегда заканчивается на таком моменте и с таким напряжением, что просто не возможно не захотеть читать дальше, даже если часть в целом не особо впечатлила.

Для меня здесь было уже чересчур много политики, я часто пропускала какие-то моменты, потому что мне было не интересно. И такое резкое внедрение новой героини- Маноны, которая не взаимодействует ни с кем из основных персонажей, но на регулярной основе мы читаем о ней главы, хотя толком не понятно зачем и куда это приведет, мне лично интереса не добавили. Понятно, что в дальнейшем она сыграет свою роль в истории, но мне стоило больших усилий не перелистывать главы о ней.

В целом кажется, что я тут только жалуюсь, но если судить не конкретно эту часть, а в целом серию, я еще еще думаю, что она хороша, и питаю надежды на следующие части.

Вот про Рована - вообще жиза. Такое ощущение, что Маас надоели и Дорин, и Шаол, и она решила дать Селене нового мужика. А как по мне - он ей нафиг не нужен. Лично мое мнение - Шаол был лучшей парой для Селены, и их любовная линия так классно развивалась, а потом в голове у Сары что-то щелкнуло и она оборвала отношения между этими двумя так, будто ножницами разрезала. И разошлись ребята как в море корабли. Мало того, Саре удалось изменить мое мнение о Шаоле (правда не надолго), так что я какое-то время считала его совершенным придурком.
Короче, прочитав уже "Империю бурь", я смирилась с раскладом, который дает нам Сара. А вот, кстати, линия Маноны мне очень интересна была, да и вообще она стала одной из моих любимых героинь.

Я тоже считаю, что Шаол с Селеной были отличными. Та даже Дорин(
И да их расставание было эпично, но я как бы надеюсь что это все-таки не конец...
Но у меня впереди ещё две книги, поэтому надежда умирает последней

А Манона надеюсь заинтересуете дальше, просто я не понимала толком откуда она взялась и зачем пока нужна в истории)

Честно говоря, Дорин в первой части нереально бесил с его глупой влюбленностью в Селену (потому что я считала, что Шаол - бест оф зе бест, а Дорин пусть гуляет мимо). Но потом Дорин начинает наконец взрослеть и становится нормальным таким мужчиной, даже завоевывает место в моем сердечке :D
Манона поначалу и меня поставила в ступор, но так как я видела кучу артов по Стеклянному трону, где присутствовала долговязая девица с белыми волосами и длиннющими когтями, я быстро сообразила что к чему. Что уж тут говорить - арты по книгам дают стимул читать дальше))

Даааааа арты шикарные.
НО Дорин позврослел в сравнении с тем, кем был в первой части - это факт