17 июня 2018 г. 15:14

4 Калейдоскоп

Пожалуй, пока это лучшая книга, из прочитанных мной в этом году. Она напоминает собой своего рода калейдоскоп -сюжет многогранен, и присутствует довольно много мини-историй, эдакие “романы в романе”, такой авторский прием я впервые встретил у Сафона, в его трилогии “Кладбище забытых книг”. Судя по названию романа, читатель должен будет увидеть мир таким, каким его видит некий Гарп, но на мой взгляд, как раз читателю и предстоит понять, что же представляет собой мир и жизнь в нем, изучая его сквозь призму жизненного пути главного героя. В романе нет ни одного героя -обывателя, каждый персонаж представляется эксцентричным, в особенности мать Гарпа-Дженни Филдз. Это потрясающая женщина-феминистка, сумевшая одна воспитать сына хорошим человеком. Очень интересны в романе любовные линии, и меня удивило в них то, что супруги как -то легко прощают измену супруга и безболезненно ее переносят. Искать и формулировать основную идею романа, его мораль в данном случае совершенно бессмысленно. Это просто чудесное жизнеутверждающее произведение, заставляющее в очередной раз задуматься о смысле жизни, ее ценностях, пересмотреть свои личные приоритеты, по-новому взглянуть на психологию взаимоотношений в семье и с окружающими. Думаю, эта книга особенно понравится тем, кто еще ищет свой жизненный путь и молодым семьям. Пожалуй, единственное, что мне не понравилось-это обилие интима, иногда казалось, что секс каким-то образом обуславливает едва ли не все аспекты жизни персонажей романа, наверное Джон Ирвинг приверженец теорий Фрейда. Ещё по мотивам романа снят фильм, но его стоит смотреть разве что из-за блестящей игры Робина Уильямса, потому что сюжет был сокращен и перекроен до неузнаваемости.