russischergeist

17 июня 2018 г. 13:55

4 Шальной отпуск Алексея Лыкова

Очень неожиданное послевкусие осталось от очередного романа Николая Свечина. Есть глобальные положительные улучшения на мой взгляд и несколько локальных минусов, что мне честно позволило снизить оценку и дать разбежку для последующих романов автора, которые можно оценить и повыше. Надеюсь, таковые будут.

Можно точно утверждать, что к пятой-шестой книгам цикла автор наконец расписался. Эти произведения действительно стали больше походить под заявленный жанр. Главный герой камер-юнкер Лыков уже не простой дуболом, который своими кулаками легко выхолащивал толпы громил. Обычно Лыков действовал под указанием своих шефов и коллег, его кулаки, меткие выстрелы и, конечно, везение, помогало выжить и доходить до финала. Сам же герой, на мой взгляд, на другие вещи был неспособен. И тут Свечин дал шанс персонажу, будучи в своем отпуске, попробовать самому порасследовать преступления. Понятно, что детективная линия у Свечина слабая, но хочу отметить, что в этом романе автор уже стал больше подкидывать нам пищу для нашего читательского саморасследования.

К стандартным плюсам свечиновской прозы можно относить красивые исторические экскурсы в эпоху с описанием каких-либо бытовых моментов тех или иных народов, спецификой некоторых профессий, изживших себя к настоящему времени, сведений о преступном мире того времени. И это все происходит между делом, на примере того или иного событийного поворота. На мой взгляд, у Свечина эти познавательные моменты очень хороши, в том числе и это меня всегда прельщает в данном цикле. Этот роман продолжает данные традиции, где мы углубляемся в провинциальную жизнь нижегородской глубинки (наконец, Свечин вернул нас на свою историческую родину).

Одно стало понятно, да, "папа может, папа может" - Леха может - может сам думать, рассуждать, расследовать, а не только кулаками махать. Понятно, что ему еще очень далеко до мэтров, да это не главное - главное начать. Понятно, что мне не очень понравились его спонтанные потуги. Как я уже сказал, здесь не было толпы побитых громил, но "толпы" выведенных на чистое поле преступников, на мой взгляд, зашкаливают. И эти "разборки" проходили друг за дружкой, по очереди, ровненько - эх, не верится.

Не понравились собственные мысли Лыкова при поиске маньяка, убивавшего детей, мысли страшные, в которых он желал больше не поймать оппонента, а его истребить. Как же так? Ведь не война же! Понимаю, что после сложного похода в Дагестане, где вокруг военная обстановка, можно было очерстветь, но не настолько же. По-человечески понятны мысли отдельного человека, очень переживающего за своих детей, свою семью, но все же. Было бы простительно обывателю, но не профессионалу из полиции.

Да, понравились сюжетные повороты, которые впрягают в общую канву повествования описанные ранее моменты, но именно эти нити не вязались с логикой, хотя, как там у Стивена Кинга, "В темноте разум беспомощен, а логика всего лишь призрак". Лыков был тут один в этой провинциальной темноте. Так что простим автору такой головокружительный отпуск, устроенный своему герою.

В отличие от предыдущих романов, сильно выбилось здесь огромное обилие диалекта (как местного ветлугинского, так и жаргонного). Аудиокнига, начитанная Михаилом Росляковым сделана на достаточно низком уровне, как технически, так и технологически. Не советую прослушивать. Сам ни раз думал перейти на бумагу, но дотерпел до конца. У чтеца безусловно есть лучшие работы, но точно не эта.

И все же я рад, что исторический боевик как таковой тут ушел в тень, уступив место историческому детективу, и мы увидели в этой истории Лыкова любящим мужем, отцом и уже немножко сыщиком ;)

Пятилетку в три тома, Тур №8, заявка №1, Книга №7
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2018", Тур 3: буква Д
Игра "Собери всех", Книга №81, Клетка 4С “Загадка старого леса”

Я Лыковым познакомилась как раз на этом романе, и он меня заманил на всю серию, так что главную задачу выполнил))) А вот сравнивать героя в развитии я, разумеется не смогла. Надо будет вспомнить

Ах вот кто виноват в том, что ты "заболела" Лыковым! :) "маниак"! :))

Ага! Который ждет нас в подворотне )))

не, Ивана Иваныча в кустах! :))