Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

17 июня 2018 г. 13:11

3.5 Что хочешь - то и получишь

...или не получишь. Степень удовлетворенности этой книгой и, следовательно, ее оценка целиком и полностью зависят от характера ожиданий и их масштаба. Если воспринимать ее как сатиру на белорусскую действительность и быть чуть-чуть снисходительным - вполне читабельно. Если как реалистическую прозу - велик шанс разочароваться и затаить обиду на автора. Я изначально выбрала первый вариант и свою долю положительных эмоций таки ухватила - более того, книга внезапно оказалась лучше, чем я предполагала.

Что же из себя представляет Planktonus Vulgaris? Как ни странно, учитывая небольшой объем, это не моноиздание, а сборник, содержащий одноименную повесть и два коротеньких рассказа. Повесть также не является сплошным художественным текстом в привычном понимании слова: это скорее компиляция бытовых зарисовок, выхватывающих из обыденной жизни самую мякотку и образующих пунктирную линию. Тем не менее, несмотря на лакуны, вполне понятно, куда она ведет и что вырисовывается в итоге.

В общем и целом сюжет повести развивается вполне логично, временами скатываясь в фарс и легкий абсурд, а обобщенные образы и ситуации вполне узнаваемы и вызывают улыбку (если это творческая обработка и обобщение, а не просто живопись с натуры, автор молодец). Подано все это бодренько и красочно. Однако тексту, написанному короткими, экспрессивными мазками, не хватает глубины и выпуклости, он простоват, а обобщения временами плоские и какие-то топорные, как если бы персонажу, нарочито обезличенному в художественных целях, убрали бы заодно и все до единой черты лица.

Другой момент - посыл повести. Если обычно такая пунктирная проза носит жизнеутверждающий характер (вспоминается недавно прочитанная Абгарян: все тупят и ошибаются, но хорошие же люди, а остальное - мелочи жизни) и призвана как минимум поднять настроение (а как максимум - подтолкнуть к переменам), здесь за фасадом сатиры и юмора - беспросветный мрак. ВСЕ ТЛЕН. Бесполезный диплом; что-то делать вроде надо, но не знаю, что; учиться новому не хочу; двигаться вперед не хочу - пинать бесполезно; хочу писательствовать, но не хочу, лучше буду страдать, а работать не буду, все равно меня даже не вспомнят лет через н-цать - ровный пессимизм и пассивность на одной и той же ноте с начала и до конца, и герой так ни к чему и не приходит. Так и болтается он по жизни, как в проруби - отходы жизнедеятельности. А читатель болтается рядом с прорубью, кручинится и прокрастинирует.

И рассказы, хоть вроде о другом и сюжетно с повестью не связаны, снова подчеркивают, что ВСЕ ТЛЕН, а офисный планктон кушает непременно глазированные сырки из ближайшего магазина.

В итоге легкое недоумение от прочитанного и не совсем приятный осадок, поэтому возвращаться мыслями к книге и что-то смаковать не особо хочется. Тем более, это не настолько сложно: помимо контекстных шуток и гэгов (вполне смешных) в ней нет ничего, что вызвало бы стремление зацепиться, и постфактум создается впечатление, что текст на глубинном уровне был вроде как ни о чем.

Было интересно прочитать этот отзыв, хоть и не очень приятно. Вроде все мне в нем понятно, кроме "книга внезапно оказалась лучше, чем я предполагала", то есть откуда вообще хоть какие-то ожидания на ее счет могли взяться?

Оу. На самом деле, не ставила целью задеть. Отчасти степень резкости зависит и от текущего настроения, наверное. Это уже субъективизм.

откуда вообще хоть какие-то ожидания на ее счет могли взяться?

Они возникают на уровне догадки, наброска. Перед чтением я просматриваю аннотацию, биографию автора, оформление обложки и формирую предварительное впечатление. Логически оно не обосновано, разумеется. Во время чтения нравится проверять, оправдался ли прогноз и насколько. Хотя это вносит долю предвзятости.
Вообще, у меня есть предубеждение относительно молодых белорусских литераторов, основанное на предыдущем опыте. Поэтому изначально ждала от книги какого-то подвоха. Тем приятнее, когда я ошибаюсь в этом плане.

Теперь немного понятнее.
Не могу сказать, что я сильно задет, просто положительные отзывы всегда приносят больше удовольствия, но я рад любым.