17 июня 2018 г. 12:02

Почему-то сложно писать об этой книге. Мне кажется, что она из того разряда, что оставляют после себя чувства и ощущения, а не мысли и рационализацию. Хотя книга целиком и полностью состоит из слов, эти слова проникают куда-то глубже сознания.

Я думаю, что "Одинокий город" - это рассказ о том, как справиться с пустотой жизни, с потерянностью в её лабиринтах, с недоверием к себе с помощью других людей. Людей, которые не будут хлопать тебя по плечу и говорить: "всё пройдет". Они просто своей историей, своей личной борьбой, ежедневной, ежечасной борьбой поставят тебя на ноги. С помощью эмпатии и сочувствия. С помощью своих страхов, своих слабостей, своих побед и своего творчества.

Книга посвящена творчеству, на мой взгляд, больше, чем одиночеству, но так уж вышло, что одно без второго плохо работает.

Одиночество, в общем-то, не так уж и плохо само по себе. Оно стимулирует к поискам. И трагедия этих людей, представленных в книге, утопает в том, что они подарили миру.

Я беспокоюсь о том, что люди все чаще стремятся отвести взгляд от тем, которые пока не готовы уйти с повестки дня. И СПИД, и гомофобия, и сексизм, и вообще любые формы ксенофобии, стигматизация по признаку отличия - всё это не те темы, которые можно отнести к категории "популярно" и "заезжено". Это острые вопросы сегодняшнего дня. И их нужно понимать, а не отворачиваться от них, когда становится некомфортно.

Книга эта способна вызвать уйму дискомфорта и потому она хороша!

Помните фразу Кафки? "Книга должна быть топором для замерзшего моря внутри нас".
Эта книга очень похожа на топор.

Кроме всего прочего, "Одинокий город" действительно говорит об одиночестве. Не об одиночестве подростков, менеджеров среднего звена и домохозяек. Об одиночестве художников, геев, фотографов, музыкантов, писателей. Они та публика, на которой держится наша культура, и часто служат громоотводом или лакмусовой бумажкой для жизни. Это понятно, почему автор решила взять их. Знаменитых Нью-Йоркцев. Они на виду.

Конечно, есть соблазн спросить, а чем это одиночество творческих отличается от одиночества обычных людей, чем одиночество гея больного СПИДом непроходимее одиночества девятиклассника? Чем уборщик, рисующий у себя в каморке картины, где изображены голенькие девочки в туфельках и с членами, в своем одиночестве отличается от преподавателя медицинского вуза? Чем феминистка-радикалка, пишущая странные манифесты, стрелявшая в Уорхола и сидевшая в тюрьме, лучше матери с тремя детьми, ведущей бизнес в инстаграме? Почему фотограф - гей, с помощью камеры и искусства переживающий свой мучительный опыт, борющийся за право меньшинства на качественное лечение и на внимание, требует такого количества текста о себе, а не человек, реставрирующий картины в Эрмитаже?
На это все есть очень простой ответ. Своей жизнью, своим творчеством, своими словами они говорят с нами ГРОМЧЕ всех прочих. Они проливают свет на то, что мы замалчиваем. Они в своем одиночестве плотнее, ярче, отличительные, чем мы в своем. Потому их рассказ способен помочь нам.

Это не научно-популярный труд и не сборник советов или учебник по расширению сознания.
Думаю, "Одинокий город" говорит читателю: "Требуй не от меня быть чем-то большим, а от себя". Со всеми это работает по-разному.