Djamilka

17 июня 2018 г. 11:59

4.5 Противоположности, которые притягивают и дополняют друг друга

Не знаю более удачного названия сие прекрасного произведения, как "Север и юг". Поэтому вся хвала издателям, которые настояли на том, чтобы переименовать книгу, ибо первоначальное название не передало бы столь точно и прозаично всю его суть.
Маргарет Хейл проживала в своем мирке со всеми удобствами, и домиком в деревне, пока ее отец не решил увезти всю семью в промышленный захламленный город...Какие тяжелые испытания выпали на долю воспитанной и абсолютно положительной девушке, которая прежде не встречалась лицом к лицу с жизнью, какой она бывает в своем самом суровом и жестоком обличае? Удалось ли ей пронести свет, сквозь страшные события, и найти свой кусочек счастья?..
Вообще много философского в книге. Решения. Решения, которые порой принимают люди, бывают столь не взвешены и опрометчивы, что невольно проникаешь какой-то незримой неприязнью к таким людям. Зачастую именно такие решения принимают люди эгоистичного, даже сказала бы эгоцентричного склада. А еще ими движет некая леность, трусость и безответственность. Именно таким мне представился мистер Хейл. Мне понятны, все его сомнения по поводу своей профессии. Ибо есть много нюансов, но мне не понятны все его дальнейшие действия. А ведь при большом желании, можно найти выход из ситуации, и конечно необходимо думать о своей семье перед которой ты ответственен. Решение, которое он принял, то, в какое состояние он привел свою семью, они не простительны. Но конечно, у медали две стороны. Так сложилось. Маргарет в противовес свою отцу, смелая, преданная, сильная, добродушная, порой ставила интересы семьи впереди собственных. А как она себя вела...Утонченная, простая в выборе одежды( пафос не ее черта), наполненная верой в Бога.. Аристократка словом) Трудно, не полюбить такую девушку.
Большое уважение вызвал мистер Белл. Вот уж кто должен был быть отцом Маргарет. (Да, да родителей не выбирают)) Умный, мудрый и проницательный. Человек, который умеет заботится о других....
Что касается мистера Джона Торнтона. Тут сразу видно человека, достигшего всего сам, видно сколько усилий человек приложил для этого, что конечно не могло не сделать его чуточку циничным. Однако, благо дело все мы имеем возможность работать над собой, что и сделал в конце концов Торнтон. В схватке с забастовщиками, я понимала и ту, и другую стороны, но те, кто имеют власть бывают "одержимы" и не всегда правы. Мне кажется, это такое же долговременное недопонимание, как и "отцы и дети". И те, и другие бывают как правыми, так и не совсем, и тут уж от обоих сторон требуется гибкость и сила ума. Однако, кто сказал, что хоть одна из сторон хочет иногда уступать и быть готовой к симбиозу?..
Непомерно меня выводила из себя мисс Торнтон и ее дочь, жаль было Фредерика...ведь каждый имеет права на ошибку и на искупление.
Тот, кому хоть иногда нравится медленное течение жизни героев, кто готов смаковать и размышлять над их поступками, кто любит классику в любом ее проявлении, найдет данный роман весьма приятным, интересным и по душе. Собственно, как и мне. Осталось после него легкое и чистое аристократичное настроение, как и зачастую в моей жизни)Так что, всем кто готов сменить ненадолго XXI век на XIX, уелкам)

Очень люблю экранизацию, надо бы уже и до книги добраться)

Я вообще раньше думала, что роман про войну))Вот из-за названия такое впечатление складывалось) Надеюсь, экранизация также мне понравится

А по-моему есть такой фильм или мини-сериал одноименный, как раз про войну в Америке))

Вот что-то и я смутно такое припоминаю))гражданская вона что ль...или быть может путаем что)

Есть, есть. Я даже припоминаю, что там вроде бы Патрик Суэйзи в главной роли)

да))) Суэйзи?

Вот: https://www.kinopoisk.ru/film/94259/

ааа))спасибки))посмотрю как нибудь))

Ой.. пафос-то из Маргарет так и прет

ну, для кого то это пафос, для кого-то это аристократизм_) а вот от вас, как вы позволили себе выразиться "прет" негативом)