17 июня 2018 г. 08:48

очень симпатичный детектив))) читался легко и увлекательно, несмотря на множественное описание британской бюрократической машины, где на каждый чих заполняется отдельная бумажка, что, впрочем, не мешает оставлять важные бумаги где попало, но! только в строгом соответствии с регламентом)

Вам прекрасно известно: когда дело переходит в другой отдел, на мой поднос должна лечь копия листка учета перемещений. Надеюсь, вы послали дело в регистратуру вместе с оригиналом этого листка.

также много зарисовок о стиле менеджмента) тотальный контроль с внезапными проверками - наше все)))

Кстати, следует признать, что своими рейдами устрашения она сделала свой департамент безоговорочно самым эффективным во всем управлении. Клиентам, обращавшимся за получением лицензий на производство, приобретение или продажу мелкой продукции, ее сотрудники казались уклончивыми, нерасторопными и невозмутимо наглыми, но с административной точки зрения они были почти идеальны.

герметичный детектив, о основе которого игра в убийство - служащие в свободное от работы время в качестве развлечения придумали детективную историю - назначили "жертву" и "убийцу" и разрабатывали возможности для совершения убийства: выбирали помещение, период времени без свидетелей, способ убийства, но никак не могли придумать мотив. игра обернулась трагедией - убита "назначенная убийца", но именно в придуманных обстоятельствах и придуманным способом! коллективный разум помог реализации индивидуальных целей( и опять - нет мотивов! кому могла помешать чудаковатая старая дева? никаких особых тайн в ее жизни нет - ни большого состояния с кучей алчных наследников, ни любовных историй с ревнивцами, нет ничего...
очень хороший неспешный детектив, с кучей уже клишированных британских черт, особенно порадовал громко свистящий чайник))) и, конечно, непременный чай))

большое спасибо lyuda_radon за совет в ТТТ!!!

Очень рада, что мой совет понравился)