17 июня 2018 г. 06:43

блистательный образец твёрдой научной фантастики

Кхм, многообещающее начало. Твердая нф, да еще о ловком воре, об ограблениях. Звучит чудесно.
Первое впечатление: "фигня какая-то. ку-точки, нано-что-то-там, что за бред вообще? почему оно твердая фантастика, хотя могло бы смело фентази зваться?". Мне в голову пришла дурацкая мысль вбить в гугл эти самые точки и вуаля! Это не автор бред пишет, это я необразованная оказывается.
Что понравилось сразу:
использование в сюжете криптографии, причем автор точно знает о чем говорит
отсутствие супер-продвинутых ИИ (и правда, зачем они вообще, если человеческий разум можно припрячь работать?)
очень интересный мир, описанный правда в стиле набросков, так как большую часть времени, действие происходит на Марсе
наличие в сюжете неких геймеров, которые... не буду спойлерить. но взгляд на геймеров интересный
Исидор, чье имя является отсылкой к столь любимому мной Арсену Люпену
Что не понравилось:
это первая книга цикла, следовательно ничего не закончилось, куча вопросов без ответа, персонажи толком не раскрылись, выглядят как наброски для будущего сюжета
после похода в гугл я ощущаю себя тупой. ну серьезно, неприятно понимать, что в книге куча всего, что тебе не разжевали, в рот не положили и из-за этого ты не можешь ее по достоинству оценить
читается тяжеловато. возможно из-за предыдущего пункта, может потому что это вроде как первая книга автора
В целом мне понравилось, продолжение читать однозначно буду