17 июня 2018 г. 01:34

4.5 Мост сквозь время

Книга безусловно интересная и написана таким языком, будто автор песню поет о мосте. Речь в романе (трудно догадаться) идет про мост, его стройку, все, что на нем происходило, спустя года, поколения, разные войны и события. Жизнь идет, а мост стоит на месте!
Строительство моста для людей повлияло по разному. Для одних жизнь превратилась в ад с самого заложения фундамента, для других в сказку, ибо они начали обогащаться из-за притока новых людей. Начало книги очень понравилось, ибо оно перенасыщено событиями, тут вам и стройка моста, и нерадивые начальники, постоянные гонения, озлобленные люди и русалки (почти).
Вся книга, в большинстве своем - отдельные рассказы. Есть и большие истории, растянутые на множество глав, так и короткие длиной в одну главу. Этим книга и берет, ведь она перенасыщена интересными событиями. Одна только история про двух вмурованных близнецов в основу Вышеградского моста чего только стоит. И это в самом начале!
В книге переплетается настоящая история с легендами, сказками, притчами. И на самом деле очень сложно читать про настоящие события, ибо они где-то там, на фоне проходят, их не объясняют так, чтобы было понятно без первоисточника, а лишь говорят косвенно. Приходилось помимо книги еще часто лезть в интернет, чтобы почитать вообще, что там происходило, что к чему, с чего все началось и чем все кончилось. Когда в книге началась первая мировая война, я вообще не сразу понял, что это описание именно тех событий, интернет подсказал (да, с историей у меня все плохо, но что поделать?)
Вообще, в книге очень много поднятых тем (истории то разные) - алкоголизм, трудности перевода, азартные игры, жадность, ревность, бедность, и многие-многие другие. Тут их все не перечислишь. Ведь персонажей в книги ОЧЕНЬ много и у всех у них своя судьба и своя жизнь.
Пожалуй самая лучшая история в книге - про азартные игры и жажду жизни. До сих пор гадаю, что за отсылка была про азартную игру на мосту? Если это оригинальная история самого автора, то я хотел бы пожать ему руку. Ведь преподнести замыленную историю в новых красках ТАК, да еще и приукрасить ее утром и петухами, это нужно быть сумасшедшим талантом. Не хочу спойлерить этот момент, я бы его описал, но автор очень красиво подал эту историю, прочитайте сами!
К прочтению обязательно, автор расстроил только конечными главами, то ли он устал от описания, то ли я уже от чтения этого томика, не знаю. Но последние пять глав дались с большим трудом.

Спасибо за отзыв)
Скинула из-за рекомендации Юзефович, но слишком за зоной комфорта, трудно приступить)

Я тоже думал, что будет скучно, так как история.
Ошибался, очень даже понравился)

Отличная книга! Не думала, что меня может завлечь такое