16 июня 2018 г. 19:35

5 Правда лежит на поверхности

По заявлению самого автора, Cета Cтивенс-Давидовица, к идее этой книги и своей увлеченности большими данными он пришел благодаря желанию познать наш мир, выяснить как он устроен на самом деле. И достижению цели он посвящает всю свою жизнь. С результатами своих многочисленных исследований автор решил ознакомить нас с намерением раскрыть глаза обывателей на различные сферы жизни и, возможно, раскрыть доселе таившийся потенциал к анализу данных в одном из нас.

Автор вводит нас в курс дела постепенно - в эту не для каждого понятную и известную область больших данных, их сбора и анализа - на ярких и общепонятных примерах он раскрывает всю мощь своих исследований, из которых каждый может сделать свои выводы. Я, честно сказать, подходя к заключительным главам, начала даже задумываться об опасности его методов, если их направить не в то русло. И, собственно, в двух последних главах автор их подтверждает. Так чем же таким одновременно поражающим и пугающим занимается автор? На основе анонимных поисковых запросов в Google с помощью Google Trends он выявляет настоящее положение дел касательно тех или иных аспектов жизни: от выборов президента до сексуальных комплексов. Зачастую результаты его исследований полностью перечеркивают все официальные статистические данные, созданные на основе опросов. Почему? Да потому, что мы не врем Google. Ты можешь бояться или не желать говорить начистоту, когда тебя во время опроса прямо спрашивают, есть ли у тебя предубеждения против сексуальных меньшинств или афроамериканцев, опасаясь косых взглядов и нападок в твой адрес. Но когда после подобного опроса ты идешь и набираешь в поисковой строке Google «анекдоты про ниггеров», раскрывается правда. И ее то и отыскивает Cет Cтивенс-Давидовиц.

Из его исследований мы узнаем: почему победа Трампа на последних президентских выборах была вполне предсказуема, почему общество США на самом деле совсем не настолько толерантно, как кажется; почему «оговорка по Фрейду» это просто оговорка, и не про Фрейду; о том как меняются сексуальные предпочтения людей в зависимости от географического расположения; почему престижность школы или университета не играет роли в успешности твоей карьеры; как используемая лексика может раскрыть реальные намерения человека; как на основе фотографий заправок и продуктовых магазинов можно сделать выводы об экономическом развитии страны; то, что большие данные на данный момент не помогут Вам эффективно торговать на фондовом рынке. И еще многое другое…

Результаты действительно поражают, а область возможности их применения неограниченны. Совсем недавно я также использовала Google Trends для написания курсовой работы – сравнивала страны по различным экономическим показателям, но мне и в голову не пришло, что эту разработку можно использовать так, как использовал ее автор. Ему большой поклон. Cет Cтивенс-Давидовиц раскрыл для меня область, о которой я до этого момента и не догадывалась. Помог осознать, что мир действительно не такой каким кажется, что многие очевидные факты на самом деле говорят об обратном. Он также в какой-то мере научил меня применять свой метод анализа в жизни, вернее показал, что на самом деле мы его применяем довольно часто, пусть и неосознанно. Считаю, что книгу необходимо прочитать всем. Автор говорит о вещах известных и понятных каждому, но в том ключе, о котором не каждый догадывается.

Мне кажется, ваша рецензия самая правильная из тех, что я прочитал :) Именно так и надо воспринимать эту книгу.