16 июня 2018 г. 16:41

«Великий дух и беглецы», как и «Посёлок», выглядит несколько нецельным произведением: 1-ая глава, «Избушка», публиковалась отдельно и может быть прочитана отдельно (в «Поселке аналогично с частью «Перевал»). К тому же, в первой по внутренней хронологии части цикла про Славу Павлыша, «Тринадцать лет пути», изначально главным героем был совсем не Слава Павлыш. В итоге, после трех прочитанных произведений цикла у меня ощущение, что Кир Булычев упражнялся в искусстве присобачивания Славы Павлыша к чему-то и присобачивания чего-то к Славе Павлышу.
Но как же мне нравится этот цикл! Личность главного героя немного расплывчата, но всецело положительна! Главный посыл произведений – вера в человечество, в его светлое будущее; немного отдаёт такой махровой романтикой космического первооткрывательства (Юра Гагарин – по-прежнему, наше всё). Стойкие ассоциации с картиной Владимира Нестерова «Земля слушает» - но это по циклу, не конкретно с этой книгой.
Первая глава полна экзистенциального. Вроде бы – ничего особенного, лишь раздумья Павлыша о том, как поступить рациональнее, и его поход к маячку, когда Павлыш оказывается на краю гибели – и как он всё это осознаёт, понимает, что может умереть, а потом уже почти не осознает ничего… А холодок по коже пробегает.
Вторая часть – 4 главы, и фууу, автор, таким быть – спойлерить всё в оглавлении. Здесь Павлыш сталкивается с другой проблемой. Или двумя проблемами. И если рассмотреть эволюцию разумности как вектор, в котором есть начало – ноль: сам момент зарождения разумности, когда индивидуумы начинают искать сверхъестественный базис всего, – и конец, когда индивидуумы становятся в познании на позицию сверхъестественного, то человечество в лице Славы Павлыша выбирает отклонение от вектора.
Обязательно продолжу знакомство с циклом!