Mac-bet

16 июня 2018 г. 12:43

Семь лет не утихает кровопролитная гуситская война. Политика, религия, оскорбление национальной чести- все смешалось на чешкой земле,да так, что понять кто прав на самом деле стало почти невозможно.
Пражский чернокнижник, медик, в прошлом известный ловелас, а нынче примкнувший к движению таборитов шпион Рейневан фон Беляу семь лет не знает покоя. Одна миссия следует за другой, каждый новый враг могущественнее предыдущего, опасности подстерегают героя на каждом шагу. Но Рейневану не впервой оказываться в запутанных ситуациях, за каждым влиятельным врагом следует не менее влиятельный друг. На шахматном поле истории полно фигур, а значит сражение за правду не закончено, как бы того не хотелось противникам.

"Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел"
Средневековый колобок фон Беляу продолжает свое путешествие, подобно известному хлебобулочному изделию перекатываясь из первого тома во второй. Он по прежнему умен, стоек и не уловим, как и в первой части саги, не смотря на то, что в отличии от предыдущего тома,в этом недруги всерьез взялись за героя. Если в "Башне шутов" Рейневан просто скользил из одной авантюры в другою, с легкостью выпутываясь с помощью магии или друзей из всех бед,что уготовила ему судьба, то в "Божьих воинах" недоброжелатели один за другим похищают протагониста словно завидную невесту, рассчитывая его или подарить военначальнику враждующей стороны, или сдать инквизиции, или просто заморить голодом в подземельях замка. Неизменным остается одно: какими бы серьезными не были планы врагов в отношении героя,им всегда не суждено сбыться. Команда спасателей выступает чуть ли не одновременно с ними и действует так быстро, что герой даже не успевает как следует проголодаться.
История Рейневана скучна и однообразна, но, как и в первом томе, в "Божьих воинах" на выручку незамысловатым сюжетным поворотам приходит история. Теперь она стала еще мрачнее, еще интереснее. Еще плотнее сгущаются черные тучи заговоров, теснее переплетаются интересы политики и религии, война разворачивается во всю мощь, обнажая перед читателем кровавые реалии. Захватывающая история гуситских воин, с вкраплениями магии,мистики, любовных похождений и описаний средневекового быта, рассказанная талантливой командой писателя и переводчика, заставляет не обращать внимания на неинтересного главного героя, воспринимая его не более чем пешку на фоне разворачивающихся грандиозных событий.
Как и положено, приключения Рейневана, описанные во втором томе, обрываются на самом интересном месте. Война набирает полную силу, враждующие силы тянут лекаря на свою сторону, заставляя шпионит и доносить, инквизиция вступает в дело,не брезгуя шантажом, а мистические силы вступают в дело разворачиваясь с полном объеме. С таким прошлым за плечами герой-колобок перекатывается в третий том в котором история будет рассказана до конца.