majj-s

без ложной скромности

16 июня 2018 г. 12:17

4.5 Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь

Постоянный компаньон… предмет любви и партнер по играм… в любом случае лучше, чем собака… Идеальная картинка: прелестная спокойная жена на диване перед жарким огнем, с книгами и музыкой.
Чарльз Дарвин.

Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь
"Баллада о Правде и Лжи" Высоцкий

О том, что книга хороша, знала еще полтора года назад из Bigga Книга, дайджеста Анастасии Завозовой. Тогда решила читать непременно – она плохого не посоветует. Начала, отложила, а продолжила только сейчас - лучше поздно, чем никогда. О феминизме и борьбе за права женщин отчего-то принято говорить в слегка ироничном ключе. Странные, мол, они, феминистки: не позволяют мужчине открыть перед собой дверь и помочь надеть пальто, настаивают на том, чтобы оплачивать свою часть счета в ресторане Не женщина, а находка для ленивого, невнимательного, жадного мужика «А у настоящей женщины, - наставительно добавят, - Должно быть четыре зверя... И осел, который за все это платит».

Причисляя себя к весьма умеренным феминисткам; к настоящим женщинам, в смысле осла, не отношусь вовсе. Приятно, когда тебе делают подарки, но жизнь устроена таким образом, что за все приходится платить. Иногда с отсрочкой, порой такой валютой, какая и в голову не придет в качестве платежного средства, но неизбежно. И в этом смысле, так веселящая обывателя щепетильность феминисток – лишь расстановка приоритетов: мне проще не принимать от вас услуг, чем в самый неподходящий момент оказаться перед необходимостью оплачивать их. Что до всякого рода модных квазифилософий, утверждающих, неисчерпаемость ресурса с возможностью жить и жить припеваючи, неизвестно на что – страшно даже и подумать, что ждет ту, которая решится буквально следовать их наставлениям. Не то, чтобы они были совсем уж явной ложью. Так, полуправда, которая кормит своих адептов потрясающими открытиями, что на поверку окажутся пшиком. Совсем как в книжке про дерево лжи.

С этой точки зрения феминизм не только и не столько борьба за права женщин, сколько разрыв шаблона, размыкание от века замкнутой цепи всеобщей лжи, позолоченной грёзами о ягуаре в гараже и соболе на плечах, которые оборачиваются необходимостью расплачиваться с ослом. Итак, слушайте, и не говорите, что не слышали. Викторианская Англия, теория Дарвина семимильными шагами завоевывает умы, но парадигмой естествознания еще не стала; страсти кипят, сторонники и оппоненты приводят доводы за и против. Известный исследователь Преподобный Сандерли (нет противоречия, особы духовного звания получали хорошее образование, а также имели достаточно возможностей для занятий наукой), представляет ученому миру сенсацию – найденные им останки ангела. Очень скоро фальшивка разоблачается, прежде знаменитый ученый с позором изгнан из научного сообщества (равно как из приличного общества) и, покинув Лондон, отправляется в сопровождении семьи на островок Вейн, чтобы принять участие в тамошних археологических раскопках.

Скорость распространения информации тогда значительно уступала нынешней, однако дурные вести во все времена двигались быстрее и относительная удаленность острова скоро превращается для семьи Преподобного из блага во зло. Большой город, вроде Лондона, дает иллюзию нахождения в зоне комфорта: изгнанный из своего круга и с потрепанным социальным капиталом, ты можешь продолжать вести обычную жизнь, поступившись лишь радостями привычного общения. Не так на изолированном островке. Есть масса способов отравить жизнь человека, ставшего изгоем, и в изоляте, как на коммунальной кухне, они расцветают буйным цветом. Семья ученого страдает, в то время, как сам он проявляет удивительную толстокожесть и вообще ведет себя в последнее время странно. Да еще этот непривычный терпкий запах, что часто сопутствует отцу и заставляет его умницу-дочь Фейт заподозрить в приеме какого-то наркотика, вроде опия.

Особо нежными к домашним никогда не был, но теперь равнодушие сменяется вспышками раздражения, и он чертовски несправедлив к ней – отказывается замечать острый ум девочки и прилежание в учебе, никогда не похвалит за успехи, которые, будучи проявлены сыном, явились бы поводом превозносить его до небес. Резко одернул и прочел жестокую отповедь, когда осмелилась предложить свою помощь. И он не делает попыток оправдаться, для Фейт важно было бы понимать, что отец пал жертвой интриг или роковой ошибки, но папа никак не объясняет причин своего падения. Однако от услуг девочки в некоем сомнительном предприятии не отказывается, да еще и просит обеспечить ему алиби.

А потом папа погибает. И обстоятельства смерти явно намекают на самоубийство, а состояние финансовых дел Преподобного таково, что в случае суицида семья без средств к существованию (это Викторианская Англия, дети, цивилизованнейшая из стран, но кого и когда в этом мире волновали судьбы женщин и детей). И некому распутать клубок тайн, который поможет спасти репутацию отца, кроме Фейт. А то, что она найдет в его вещах, перевернет не только представления об отце, но всю систему мира девочки. Но об этом лучше читать самому, книга того стоит.

Хотя бы потому, что кроме вечных вопросов: оправдывает ли высокая цель грязные средства; почему те, кого мы любим, не ценят нас; кто спер теткину соломенную шляпку - она еще и подарит читателю дивно увлекательный сюжет напугает, заставит грустить, рассмешит; а к финалу подведет к выводу, который высокий ум чарльза Дарвина сделал самостоятельно и без помощи книг: жена в любом случае лучше собаки.

Согласен с твоим определением феменизма. А то правда после лозунгов Мужики никуда не пускают, начались лозунги Мужики нам по гроб жизни должны. Причём мужики? Когда главная мысль феменизма, что женщина самодостаточный и полноценный член общества.

Абсолютно согласна и сводить феминизм единственно к реваншу, который мужской мир должен предоставить женщине - значит искажать саму его суть.

Цитата Дарвина прикольнейшая :))) Даже лучше, чем Высоцкого.
Попробую прочитать. Хотя феминизм немного пугает.

Он не воинствующий в книге. И сюжет занятный. И объем небольшой.

Должен признать, что книгу читать не собирался, но изучив твою рецензию не смог помешать руке нажать "добавить". Прямо мистика какая-то! :-)
Очередная возможность раскачать душевное восприятие в надежде, однако, что оно не хрустнет.
Спасибо!

Не хрустнет. Книга небольшого объема и по-настоящему увлекательная.
Спасибо.

Не хрустнет. Книга небольшого объема и по-настоящему увлекательная.

осталось только дождаться аудио-версии :-)

Cогласна)