16 июня 2018 г. 09:26

Открывал я эту книгу с долей изрядного скептицизма. Первым мои прочитанным произведением у Грина были нашумевшие «Виноваты звезды», которые не произвели на меня абсолютно никакого впечатлений и я долго недоумевал, почему эта книженция постоянно у всех на слуху. С «В поисках Аляски» ситуация противоположна. Книга захватила меня с первых страниц, хотя я давным-давно вышел из подросткового возраста. Здесь другое. В процессе чтения я словно сам вернулся во время, когда еще учился в универе и многие ситуации, в которые попадают главные герои мне прекрасно знакомы. Книга написана она просто великолепно. Есть в ней какое-то непонятно очарование, которое даже словами выразить не получается. Должен сказать, что перечитывал я историю Аляски и ее друзей неоднократно и каждый раз она блистала передо мной все новыми и новыми гранями. Кроме того, книга заставляет задуматься о многих важных вещах, наплевательское отношение к которым может привести к самым непредсказуемым жизненным последствиям.
Я не хочу рассуждать о сюжете, персонажах и настроениях книги. Чтобы прочувствовать это произведение нужно его прочитать. Передать свои ощущения после прочтения я не могу – есть такие книги, впечатления о которых очень трудно (а иногда и вовсе невозможно) передать словами. Так что читайте – даже если вы не и проникнетесь этой историей, то не заскучаете точно.

P. S. Надеюсь, что книга никогда не будет экранизирована, потому что, честно говоря, я даже приблизительно не представляю какая актриса сможет передать характер Аляски и все ее настроения. Пусть лучше эта загадочная девушка так и останется на книжных страницах