dejavu_smile

9 апреля 2011 г. 21:50

Старая добрая фантастика.

Фантастические романы? Да, я их люблю, но только плохие. Вернее, не то что плохие, а выдуманные. На ракете у меня всегда есть под рукой книжки в этом духе, чтобы на досуге прочесть пару страниц, хоть даже из середины, а потом отложить. Хорошие — совсем другое дело; я их читаю только на Земле.

Почему? Откровенно говоря, толком не знаю. Не задумывался над этим. Хорошие книги всегда правдивы, даже если в них описываются события, которых никогда не было и не будет. Они правдивы в другом смысле — если в них говорится, к примеру, о космонавтике, то говорится так, что словно чувствуешь эту тишину, которая совсем не похожа на земную, это спокойствие, такое абсолютное, нерушимое… И что бы в них ни изображалось, а мысль всегда одна — человек там никогда не будет чувствовать себя как дома.

Увлекательные фантастические рассказы-детективы, объединенные фигурой главного героя - Пиркса. Сначала - зеленый курсант, затем молодой пилот и в конце книги уже 40-летний опытный "зубр". И основные элементы личности, струны этого характера в любом возрасте звучат чисто и сильно. Жажда приключений, стремление разобраться и понять, самообладание и выдержка, скромность, профессионализм, живое нравственное чувство, совесть.

Еще моменты, которые меня зацепили в книге.

С каким уважением Лем говорит - советские ученые, советская наука. С пиететом, хотя главный герой явно не из того лагеря.

Понятия о чести. Элементарной человеческой порядочности. Очень чистые цельные натуры.

Почему-то Лему ВЕРИШЬ. К середине книги уже так свыкаешься с его реальностью, даже с какой-то обыденностью эпохи освоения космоса, что сама себе удивлялась. Хотелось проверить в интернете, что там с полетами на Марс, и что там за каналы такие, и нашли ли там в конце концов лед? Потрясающий эффект книги, написанной в Будущее. Не все еще сбылось, но так тоже могло быть.

Детективная интрига в рассказах сделала бы честь и Агате Кристи.

И просто есть, над чем подумать...

История формирования человека - это история сражений мозга с самим собой.

Замечательная книга и замечательная рецензия! Поздравляю!

спасибо Лему :)

> Почему-то Лему ВЕРИШЬ.

поддерживаю) самый авторитетный писатель и философ для меня.

Зачёт!

Его Величество ЛЕМ!!!