KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 июня 2018 г. 22:57

картинка KatrinBelous

"Нигде в целом свете не узнаешь столько всего о жизни, как здесь, в этой маленькой излучине реки с трактиром на одном берегу и монастырем - на другом."

Впечатления: Думаю многие в детстве посмотрели фильм "Золотой Компас" и потом потопали дружно читать первый том трилогии Филипа Пулмана - "Северное сияние". Меня в школьные годы чрезвычайно впечатлила идея, что у каждого человека есть свой деймон, лучший друг-животное, читающий твои мысли, и с которым можно болтать буквально обо всем. Я в то время мечтала о собственном щенке, так что эта книга была мне просто необходима))) А еще мне очень понравились бронированные медведи, я всегда была неравнодушна к ведьмам, меня заинтриговали путешествия на Север и, конечно же, алетиометр, дающий ответы на все вопросы. Как же было интересно с Лирой расшифровывать символы!*_* Не могу сказать, что трилогия "Темные Начала" стала моим любимым фэнтези-циклом, об этом говорит хотя бы тот факт, что я ее так и не перечитала. Но книги остались на моей книжной полке, а идея этого мира как по мне великолепна да и персонажи за все эти годы не забылись)

Новая же история начинается более чем впечатляюще. На берегу реки стоит уютный трактир, по его террасе разгуливают два важных павлина, а внутри подают вкусные яства, звучат веселые разговоры и смех, ученые обсуждают свои теории, а в окне на другом стороне реки виднеется монастырь, окруженный живописным садом. Живет в этом трактире со своими родителями рыжеволосый мальчик по имени Малкольм. И тут мне книга начала очень нравится, потому что я уловила нотки Ротфусса=) Малкольм очень похож на Квоута, и не только рыжим цветом волос, он такой же умный, любознательный и любопытный. В свободное от школы время Малкольм помогает родителям в трактире, никогда не упускает случая послушать ученые разговоры и узнать что-то новое. А еще Малкольму очень нравится на своем каноэ "Прекрасная дикарка" плавать через реку в монастырь и помогать добрым сестрам, которые всегда рады посещающему их мальчику. Ведь так приятно бывает прогуляться по садовым дорожкам или посидеть со старенькой сестрой Фенеллой, рассказывающей забавные истории, на кухне у очага с куском сладкого пирога...:)

Но однажды такая идиллия жизни Малкольма нарушается - в монастырь привозят младенца. И да, это Лира, но вот только в повествовании она как персонаж будет играть мало роли, так как еще совсем ребенок и ее история ещё впереди, в оригинальной трилогии) А следом за Лирой потянулись всякие темные и подозрительные личности, сующие свой нос и в трактир, и в монастырь, и даже в школу. Особенно, меня раздражала так называемая лига св. Александра и школьники, которые вступили в нее, позарившись на красивый значок, не спросив даже совета у родителей. Самое удивительное, что святым маленький Александр стал за донос на собственных родителей в ереси, за что их и людей, которых они укрывали от Церкви, спалили на костре. И теперь дети из школы Малкольма, вступившие в лигу, тоже на всех радостно доносили и не видели в этом ничего плохого, наоборот, считали себя избранными! А ведь сколько таких заблуждающихся людей и сейчас, которых чем-то поманят, а они даже не задумаются, на что именно они подписываются. Малкольм своим благоразумием в этой ситуации очень порадовал)

Но как известно, за темными личностями не замедлит прийти беда. Малкольму придется покинуть родителей и дом, подружиться с девочкой, с которой они терпеть друг друга раньше не могли, и все ради того чтобы спасти жизнь Лиры. Ух, сколько всего будет ожидать эту троицу! И ведь их приключения только начались, первый том, конечно же, заканчивается на самом интересном месте=)

Несмотря на интригующий финал, меня всю книгу волновал один вопрос: вот лорд Азриэл, отец Лиры, он тут представлен таким смелым, умным, учёным и путешественником, в общем, благородным и достойным мужчиной, но с чего его такого умного-разумного потянуло на женщину подобную миссис Колтер? Мало того что она была замужем и деймон у нее противный, так она ещё интриганка, сама себе на уме и связана с лигой св. Александра. Вот как можно было связаться с подобной женщиной, которая даже не захотела заботиться о собственной дочери и заинтересовалась Лирой лишь после пророчества северных ведьм? Ответа на свой вопрос я пока не получила, хотелось бы в следующих томах увидеть встречу этих двоих и понять, какие отношения их связывают на самом деле)

Единственный минус этой книги лично для меня - обилие подробностей по уходу за младенцем. Может быть у Филипа Пулмана внучка недавно родилась?=) Но лично мне очень быстро надоело читать, как Лира срыгнула, как ей меняли подгузники, как они воняли и прочее, прочее. Возможно, я просто придираюсь, потому что еще не люблю маленьких детей:)

Кстати, я по отзывам думала, что "Книга Пыли" - совсем детская история и поэтому даже сомневалась стоит ли мне по прошествии стольких лет снова возвращаться к Пулману. Но если первая часть книги действительно спокойная и ровная, то дальше начинается такое, что я даже не знаю, стоит ли давать "Книгу Пыли" ребенку. Тут и убийства, и жестокость, и побои, и издевательства над деймоном, и завуалированные подробности сексуального подтекста и еще много чего. Может ребенок прочтет и не заметит, но я была удивлена, хотя лично для моего возраста эти подробности сделали "Книгу Пыли" только взрослее и интереснее)))

Итого: Возвращение в мир "Темных начал", в котором меня не было уже добрый десяток лет, прошло успешно=) "Книга Пыли" мне понравилась, хоть и с маленькими оговорками. Признаться, я не думала, что приквел окажется ни в чем не уступающим оригинальной трилогии, по крайней мере, первая часть вышла очень любопытной и увлекательной. Малкольм как главный герой мне очень симпатичен и я с удовольствием буду следить за дальнейшими приключениями этого мальчика. Кстати, читать "Книгу Пыли" лучше все же после основной трилогии, мне было приятно встретить здесь старых знакомых, но не думаю, что они бы были мне так интересны, если бы я о них уже не была наслышана:)

Вот, вот, согласна. Читая в последние годы всё больше и больше книг исторического жанра, я не раз ловила себя на этой же мысли. Хорошо, когда в книге про незнакомые события есть хоть одна личность, уже знакомая. Это подогревает интерес, и, в некотором роде, "точка опоры" в сюжете.
И в тоже время, многими людьми меньше заинтересовалась бы, если бы книги попадали мне в руки в другом порядке. До недавнего времени я вообще без всякой системы читала - что попадётся, то и беру.

Ну с историческими романами полегче, если главный герой - любопытная сама по себе историческая личность. Хотя читать о нем уже в другой книге или о его окружении будет проще и ещё интереснее) А вот в фэнтези циклах, когда описывается совершенно новый и неизвестный мир, хорошо, когда можно сразу зацепиться за известных героев)))

если главный герой - любопытная сама по себе историческая личность

Нужно для начала знать о существовании того или иного человека, это как минимум. Одни постоянно на слуху, других вообще не вспоминают. А третьи, до поры до времени - просто "названия" на карте (так у меня с Шелеховым Г.И. был)

Не смотрела и даже до прочтения книги не слышала о нем, а прочитала уже года так в 23)))

Ну значит ты пропустила тот момент, когда этот фильм был довольно популярен, хоть и провалился в прокате) Но ничего сейчас будет попытка номер два, надеюсь в этот раз снимут всю трилогию=)

Я просто вообще не слишком часто фильмы смотрю, а в детстве и вовсе) там мимо меня не то, что "Золотой компас", а и Титаник, и Властелин колец спокойно прошли...

Аяяяй!=) А у меня в детстве много свободного времени было, так что приходилось по вечерам сериалы да фильмы смотреть) А вот сейчас наверное фильм в месяц смотрю:(

У меня время было, а вот телевизор по вечерам показывал футбол или детективные сериалы на НТВ...))
А по поводу просмотра "американского г..." у папы было очень категорическое мнение))) конечно, силой бы не выключил, но слушать бурчание над ухом во время просмотра тоже приятного мало)
Сейчас-то с этим проще, но желание что-нибудь посмотреть не так уж часто меня посещает)

А ну бурчание удовольствия не добавляет)
Мы вот с дедом по вечерам боевики с Сигалом, Чаном и Шварцнегером смотрели, а с бабушкой после обеда мексиканские сериалы) А вот по выходным нормальные фильмы шли) Ну или ещё можно было утром встать на "Ксену" или "Геракла"=)
А как же сходить в кинотеатр?)

Не, ну боевики в моей жизни тоже были) и сериалы, типа "Дикого ангела".
А вот хороших, но при этом американских комедий, вроде "Римских каникул", сериалов BBC и т.д. - не было практически. Это я все уже посмотрела, учась в универе или чуть позже.
Кинотеатра не было в моем городе) те, что были, закрылись в 90-е. А новый открыли, когда я уже уехала учиться.

Я в подростковом возрасте книги Пулмана не потянула - слишком много жести и безысходности:)
И сейчас не взялась бы))