15 июня 2018 г. 22:23

3 Принц Парадокс подкачал

Впервые прочитала эту книгу, когда мне было лет 14, тогда она меня очень впечатлила, потом еще спустя два года перечитала, и опять же не разочаровалась. Но вот сейчас(в 20 годиков), открыв произведение Оскара Уайльда( горячо любимого мной когда-то), я приуныла.
Поразилась тому с какой психологической наивностью писатель раскрывает характеры героев. Бэзил - детски простодушен уже в тот момент, когда исповедуется о своих чувствах к Дориану Грею перед лордом Генри(который слывет циником и аморальным типом), поступок крайне странный, Бэзил, конечно, художник вера в прекрасное и все такое, но он ведь не полоумный( а по его поведению именно такое впечатление и создается). Лорд Генри показан еще большим дураком, если вдумываться в то, что он изрекает. Разумеется, во всем этом есть какой-то шарм, а парадоксы - фишка Оскара Уайльда, но персонаж просто теряется за всем этим разнообразием пестрых фраз. Дориан Грей представляется мне не более чем смесью романтизма(на начальном этапе своей жизни) и реализма( в пору своего расцвета), поступки Дориана, его мысли и переживания автор пытается объяснить и изобразить, но психологически это выглядит, как по мне, довольно слабо, искусственно, почему-то все в основном сводится к грехам и попыткам покаяться, невозможности это сделать, лицемерию и отчаянию.
Не меньше разочаровывают и другие герои: Сибила слишком неестественна, мать Сибилы не менее неестественна, чем ее дочь. Самым адекватным героем представляется брат Джеймс, который сразу же начинает думать о последствиях, а не тешит свое тщеславие мыслями о том, какое замечательное будущее ждет девушку, если дай бог она выйдет замуж за своего "прекрасного принца".
Стоит отметить, что после всего этого инцидента с Сибилой книга почти перестала меня раздражать и казаться бездарной, она стала больше походить на подобие детективного романа( убийство Бэзила, встреча с братом погибшей девушки, паранойя главного героя, попытки пересоздать себя) - это все выглядело как-то интересней. И хочется спросить: а что же дальше? к чему все это приведет?
Вот финал книги мне и вправду понравился, он идеально вписывается в логику романа, лучше и придумать нельзя.