Da_Ronin

Мысленный эксперимент

15 июня 2018 г. 20:55

Вы можете сказать что знаете язык когда овладели всеми четырьмя навыками:
-Речью (произношением);
-Пониманием речи говорящего;
-Письмом;
-Чтением.
Какой язык учить? Ну наверное во-первых живой, во-вторых популярный, или язык пограничных стран. Наиболее популярные в мире: пожалуй ломанный английский, затем китайский,хинди, арабский, испанский и др. Каждый год в мире умирает несколько языков.
Как учить язык? Регулярно несколько раз в неделю заниматься и лет через пять можно достигнуть удовлетворяющего уровня. Дополнение от автора к этому классическому способу: "Читать на изучаемом языке активно и с первого дня". Чтение пополняет словарный запас лучше зубрёжки новых слов, во многом потому, что при чтении, слова не вырываются из контекста.
Способности к изучению есть у каждого, нужно работать, уверено идти к своей цели и не бояться возможных ошибок, не бояться говорить на новом для вас языке.

Когда-то я прочитал и был потрясён! Свободно говорила, читала и писала на венгерском, русском, английском, французском, немецком. Могла изъясняться и понимала итальянскую, испанскую, японскую, китайскую, польскую речь. Со словарём читала на болгарском, датском, румынском, словацком, украинском, латыни, польском языках. И всё это она выучила сама, занимаясь по учебникам и прослушивая новости на других языках. После этой книги во мне проснулось дикое желание знать хотя бы три иностранных языка... Като заражает своим стремлением к языкознанию. Она стала живым доказательством того, что изучение языков позволяет сохранить ясный ум и твердую память: в девяносто лет Ломб начала учить иврит и планировала взяться за изучение арабского языка. А встретив своего 54-летнего друга, сказала ему: «Ты такой молодой! Сколько еще языков ты можешь выучить!»

Стало любопытно, а в итоге вы выучили три иностранных языка или нет?

Я совершенно не знал английского. В школе учил немецкий. И благодаря этой книжке я сейчас могу читать и понимать по-английски. Учил его самостоятельно. Разговорной практики нет, к сожалению. Но книга послужила мощным стимулом.

Здорово! На меня книга не произвела такого сильного впечатления. Однако, самой Като Ломб невозможно не восхищаться.

Моло похоже на рецензию, но как за лайфхак спасибо.