15 июня 2018 г. 17:09

4.5 "Ну и козёл же ты, Джо!"

Эту книгу будто писал сам доктор Хаус. Настолько она пропитана сарказмом. Стиль изложения так хорош, что хочется выписывать цитаты и зачитывать фрагменты вслух (чтобы поржать в компании). Если вдруг автор скатывается в розовые сопли, то в следующем предложении сам себя возвращает в суровую действительность. Реабилитируется, ага.

Главный герой вряд ли станет вашим любимчиком. Если только вас не привлекают те ещё козлы. Ну потому что хорошего он в своей жизни сделал мало. И осознаёт это. И изо всех сил пытается с этим жить. А жить с козлом, знаете ли, непросто.

Наш «герой» трус и подлец, который обогатился на чужом горе, насрал (простите за прямоту) в душу целому городу и сбежал, гордо задрав хвост. А потом понял, что счастья ему это всё не принесло. Обстоятельства вынуждают его вернуться и посмотреть в глаза всем тем, кому он здорово подпортил жизнь. Он напоминает мне щенка, сделавшего лужу - все тычут его туда носом, он жалобно скулит (типа раскаивается), а потом писает тебе в ботинки.

Автор поднимает множество острых тем: сексуальные меньшинства, травля, семейные отношения, школьные касты, проблемы отцов и детей, подростковый суицид, изгои в обществе...

Мир не идеален, и в этой книге его пороки не прячутся за шторкой, а выпирают наружу. Стыдливо отвести глаза или открыто смотреть вперёд? Выбор за вами.