15 июня 2018 г. 17:01

В частном доме в каком-то захолустье на побережье Ирландии совершено нападение на весьма благополучную с виду семью, очень резонансное преступление: убиты двое детей и их отец, тяжело ранена мать. Детективная история, которая поначалу кажется такой простой, что после первых глав даже удивляешься: до конца книжки ещё 500 страниц, о чём здесь можно столько написать? Но этот сюжет умудряется запутаться уже по ходу дела: всплывающие подробности заставляют засомневаться, улики не подтверждают изначальные подозрения и вызывают множество новых вопросов, по делу и не очень.
Подробные и притом очень динамичные описания будней полиции, работающей над громким делом, читаются с огромным интересом, тем более они разбавлены и личным, тянущимися из детства семейными проблемами главного героя, детектива Майка Кеннеди. Читателю предстоит во многом разобраться: здесь и крепкая дружба с непоколебимой верой людей друг в друга, и воображаемые дикие звери, и старые романтические истории, и никак не проходящая боль из прошлого, в котором уже ничего не изменить, и опасное балансирование на грани безумия. На мой взгляд, получился отличный роман, увлекательная детективная драма. А в плане атмосферы историю прекрасно дополняет осенняя Ирландия, описания непогоды в Дублине и неуютного полузаброшенного городка на морском побережье.

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Книжное государство.