VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 июня 2018 г. 13:54

Весьма недурственное дамское фэнтези. Увлекательное, с интересным миром, большим количеством интересных персонажей и, без всякого сомнения, широкомасштабной задумкой автора, ведь в этой книге, первой части довольно продолжительного цикла, насчитывающего восемь завершенных частей и одну, находящуюся в процессе написания (а сколько их будет всего, пока неизвестно), читателей только знакомят с вводными данными и основными героями. Ну и с печальной предысторией, семь лет назад приведшей к свержению с трона правящей династии королевства Рудлог и убийству королевы Ирины-Иоанны, а ее третьего мужа и шестерых дочерей, рожденных ею в трёх браках, заставивших пуститься в бега.

Кстати, описание конфликта интересов, возникшем в королевстве, где монархи последние несколько десятков лет слишком демократично относились к своим подданным, предоставив им слишком много возможностей и свобод, процесса подготовки заговора и методов воздействия на массы, а также взрыва народного недовольства, подогретого усилиями провокаторов, просто великолепны, за что автору отдельная признательность – даже тем, кто совсем не интересуется политикой и дипломатическими интригами, все будет предельно понятно.

Интригует и то, что описываемый мир очень напоминает привычный нам – машины на бензиновых двигателях, светофоры и асфальтированные дороги, телевизоры, мобильная связь, ночные клубы, забитые «золотой» молодежью, коррупция, недофинансирование государственных учреждений и многое, многое другое. Но при всем этом в этом мире есть магия, и она традиционно занимает далеко не последнее место в расстановке сил. Маги пользуются уважением, практикуют практически во всех сферах обычной жизни, имеются специализированные учебные заведения. Но для того, чтобы править государством, просто магом быть мало, ибо все без исключения монархические династии континента не просто обладают магическим потенциалом, они просто являются прямыми потомками богов-хранителей этого мира (существ своеобразных, не всегда мирно сосуществующих между собой, но напрямую влиять на основанную ими цивилизацию права не имеющих – только опосредованно). Именно поэтому королевская кровь так ценна – у нее множество полезных качеств. Носители королевской крови удерживают в сейсмологическом равновесии подвластные им территории, могут излечить смертельные раны, а при вступлении в брак серьезно усиливают генеалогические линии сторонних родов. Побочные эффекты, правда, тоже случаются, иногда даже пугающие, но с ними приходится мириться ради других, полезных качеств.

Спустя семь лет с момента свержения монархии Рудлог начинает в буквальном смысле слова рассыпаться – обвалы и землетрясения происходят даже там, где сейсмоактивности отродясь не наблюдали. Страдают и гибнут люди, слабеют охранные щиты границ, активизируются странные темные силы. Те министры, которым не снесло крышу властью, и умудренные опытом маги приходят к осознанию необходимости найти дочерей погибшей королевы, со времен бунта так и не найденных, несмотря на все предпринятые усилия. Рудлогу нужна королевская кровь, или он провалится в недра планеты. Королевская кровь нужна и древнему племени оборотней-драконов, полтысячи лет назад замурованных предком-Рудлогом в недрах пограничной горы и сумевших освободиться только теперь. Их владения пришли в упадок, пустыня погребла их, и для того, чтобы вновь возродить свое могущество, Владыке драконов жизненно необходим брак с потомком своего былого врага – только королевская кровь Рудлогов сможет послужить усилителем магического потенциала Владыки, что позволит ему восстановить свое погибшее государство.

Королевская кровь нужна и темным магам (кстати, их в этом мире не любят, а Богу смерти не поклоняются). Для чего и с какой целью – пока не очень понятно, но похоже, что эти происки угрожают не только Рудлогу, а всему обитаемому миру. Но на это пока только намекается. В этой части речь пока идет только о поисках потерянных принцесс и об их жизни в изгнании, непростой и бедной.

Ангелина, Василина, Марина, Полина, Алина и Каролина. Шесть дочерей последней королевы, унаследовавших от своих венценосных предков силу, которой толком не умеют пользоваться. Привыкшие прятаться от любопытных глаз и рассчитывать только на собственные силы, но крепко связанные родственными узами и любящие друг друга. Они совершенно разные по характеру и по темпераменту, но одинаково горды и самодостаточны. И все они боятся быть обнаруженными и не желают открывать правду о себе никому. Так что поиски будут непростыми и долгими, и завершатся крайне неожиданным поворотом сюжета…

В итоге получился приятный увлекательный ромфант (секса, правда, на мой вкус, многовато, но глаз это не режет) с огромным количеством персонажей (в которых, впрочем, совсем не путаешься) и несколькими интригующими сюжетными линиями. Читать дальше точно буду и смело могу рекомендовать цикл поклонникам хорошего ромфанта.

P.S. Одного только я в толк никак не возьму – если принцессы уцелели благодаря мощному амулету, перенесшему их в безопасное место и кардинально изменивших их внешность, - почему они не поменяли свои имена, а продолжают называться подлинными? Одинокий отец с шестью дочерьми – и так достаточно палевно, а если их еще и зовут так же, как принцесс – палевно вдвойне. Странно и необъяснимо.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!"

По поводу имен, если я не ошибаюсь, то в какой-то из книг объясняется, что младшая Каролина не могла запомнить новые имена и все время путалась. Поэтому решили их не менять). Что до длительности цикла, то, учитывая, что я прочла по-моему все что издано, то там конца и края не видно. Действие может длиться до бесконечности, но все еще увлекательно.

С одной стороны пугает, с другой интригует)))

Самое великолепное произведение что я читала из данного жанра.А перелопатила я немало)))