JuTy

15 июня 2018 г. 09:11

Очень неплохой представитель ромфанта. Живые герои, интересная необычная магия, хорошо прописанный мир. В стране героини девушки по достижении определенного возраста выбирают либо диадему послушания, а значит, они будут следовать за мужчинами, сначала отцом, потом мужем; либо ножницы, чтобы отрезать себе волосы и объявить, что будут обеспечивать себя сами. Героиня Нея в свое время выбрала диадему, ведь у нее был любящий отец, чудесный жених - ей нечего было бояться. Однако все изменилось. Нею насильно выдают замуж, но единственный выход избежать женитьбы - поехать к жениху, выучиться в его школе магии и потом объявить о своей независимости, пока время еще не потеряно. Хорошо показан контраст между северными землями и южными, между колдунами света и тьмы. И читается книга невероятно легко.

Рецензию можно ограничить вышесказанным, если бы в моем прочитанном была одна книга автора. Но их уже четыре, если считать дилогию за одну! И вот что хочу сказать: раздражает, что автор повторяет одни и те же элементы из книги в книгу. Вначале это смотрелось неплохо. Во второй книге сойдет. Третья немного стоит особняком. Но четвертая! Почему опять обучение, снова какой-то старый замок, опять главный герой учебное заведение возглавляет (в его замке все учатся, то есть он содержит все это), снова тайны, связанные с рождением героини, и ОПЯТЬ какие-то проблемы с бывшими девушками героя! Но в первых двух книгах автора их хотя бы было по одной, а здесь целых две бывших, да еще и мертвых, являющихся героине в виде призраков. В общем, не уверена, что захочу что-то еще прочесть у автора ближайшие года два - чтобы эти книги подзабылись. Все-таки пишет она очень неплохо, если бы больше разнообразия - цены бы не было.

Собери их всех
lorikieriki , спасибо тебе огромное за возможность прочитать многие книги, в том числе и эту :-)

Пожалуйста)