strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 июня 2018 г. 05:23

5 Читаешь и думаешь — Мир сошёл с ума!

Вот иногда встречается в обиходе, да и в литературе тоже, выражение "на разрыв аорты". Не знаю, как там с аортой, но то, что эта книга Наринэ Абгарян написана "на разрыв души", не подлежит никакому сомнению.

О войне написано много разных хороших книг. О войне генералов и маршалов — фронты и дивизии, корпуса и армии, стратегические карты, утыканные флажками и исчирканные синими и красными линиями и стрелами. О войне офицеров и солдат — с окопами и пешими маршами, с атаками и отступлениями, с личными подвигами и персональными страхами и тяготами. И совсем мало книг о войне лиц гражданских, мирных, невоенных, о войне стариков и детей, женщин и матерей. Алесь Адамович и Василь Быков, Даниил Гранин и Виктор Астафьев, Николай Никулин и Эдуард Корчергин. Светлана Алексиевич. И вот теперь Наринэ Абгарян.

У римлян богом войны был Марс. И его неизменные и постоянные спутники — Фобос и Деймос. Страх и ужас — то, чего не может не быть, когда война внезапно приходит, когда врывается в твой город и в твой дом, в семью друзей и соседей, в твою собственную семью. И забирает свой урожай...

У Брэдбери есть впечатляющий рассказ "Коса", совсем коротенький, но такой мощный и выразительный, что образ безумного косца остаётся в памяти прочитавшего этот рассказ навсегда. И Наринэ Абгарян удалось написать свою книгу о войне с не меньшими впечатлениями и воспоминаниями.
Читаешь и думаешь — Мир сошёл с ума!

Прочитано в рамках 64 тура игры Открытая книга, в подборке советов №24, советчик AnnaShulzhenko

впечатляет...

Сильная книга, Женя, и нужная...

прочитаем!

да, она тоненькая и в сети есть

на ЛитРесе послушаю! ;)