15 июня 2018 г. 00:43

4 Все ваши проблемы имеют причину....

Мне книга показалась достаточно интересной и познавательной, но чтобы ее осознать и прочувствовать определенно нужно время. Хотя, наверное, как и для любой литературы такого жанра.
Книга систематизирована по определенным разделам, в которых автор простым языком объясняет свое видение жизненного развития человека и сопутствующих ему кризисов.
Согласно концепции автора есть пять уровней в зависимости от возраста: ученик (от 0 до 14 лет), молодость (от 14 до 28 лет), ранняя зрелость (от 28 до 42 лет), социально-духовная зрелость (от 42 до 56 лет), взрослость (от 56 до 70). Далее циклы повторяются, однако после 70 лет (но не у всех хД) на новом, более духовном и осознанном уровне.
Для каждого возраста свои задачи, которые необходимо решать. При этом интересной мне показалась мысль, что если есть нерешенные задачи прошлого периода, то стоит идти дальше и решать текущие проблемы, а старые оставить в покое, так как на их решение уйдет много сил, а удовлетворения от результата, скорее всего, не будет.
Кризисы в жизни человека происходят с периодичность раз в семь лет.
Также автор рассказывает о семи желаниях, которые необходимо удовлетворять в каждом жизненном периоде: понять свои желания, доверять, любить, признавать (самоуважение и уважение со стороны окружающих), познавать, создавать, преодолевать.
Приводится концепция, описывающая четыре способа восприятия окружающего мира в зависимости от отношения к себе и к миру: инициатор (я простой, мир простой), организатор (я простой, мир сложный), соратник (я сложный, мир простой), аналитик (я сложный, мир сложный). Автор подробно описывает эти типы, их поведение, поведение в различных ситуациях, инстинктивные реакции каждого типа в случае стрессовой ситуации, личностные кризисы.
В книге разъясняются пути преодоления кризисов и способы удовлетворения желаний, что включает в себя так называемый интегрированный подход, когда мы берем лучшее от каждого типа (легко сказать, но сложно сделать, как по мне).
Еще одним достойным плюсом книги, лично для меня, стало наличие схем, в которых тезисно изложена основная мысль по каждому разделу, что очень удобно, когда возвращаешься к прочитанному, чтобы вспомнить, о чем была речь)
Подводя итог, можно сказать, что книга будет интересна людям, которые хотят лучше понять себя и что-то изменить в своей жизни к лучшему, читается она легко, хорошо структурирована, наличие большого количества примеров позволяет лучше понимать, о чем говорит автор.
Но, как по мне, просто прочитать ее и ждать кардинальных изменений вряд ли придется сразу..нужно время, чтобы осознать.