15 июня 2018 г. 00:35

Я очень люблю Францию. И литературу. Казалось бы, французская литература не может меня не привлекать. Но постоянно происходит что-то не то. Мне не нравится большинство произведений из французской классики, которые я читала. Я читала 19 век, наученная в школе на уроках русской литературы, что до 19 века мрак и летописи. Я ошибалась и французская литература 17-18 века увлекательная. В сравнение с 19 веком. Но и в 19 у меня есть свои фавориты. Каждый раз, когда разговор заходит о французской литературе, я говорю, что люблю Стендаля больше. Чем что угодно: Мопассан, Моруа, Бальзак. Но есть небольшая проблема: Стендаля я не люблю. Да, он лучше, но это выбор между клизмой и тем сэндвичем. Красное и чёрное я читала 4 года назад и главное воспоминание - это чувство голода при упоминание главного героя. Спасибо, в обителе, главного героя зовут не спагетти.
Возможно (читается как "да сто процентов"), я не люблю исторические романы. А в 19 веке в основном во Франции писали именно такие. Ну, или именно они самые известные. И это тоже такой историческо-интрижный. Но мне не интересны все эти интриги вокруг власть имущих, все эти любовники, все эти сложно-мутно-церковные связи. Мне было скучно читать. Любовные линии главного героя чуть интереснее всего остального, но не более. Мне не интересно было продвигаться дальше, я не хотела узнать финал, я не хотела узнать, что будет с героями. Ну да, что-то там происходит, ну, пусть происходит дальше. Если другие французские авторы меня раздражали и бесили, то Стендаль - это просто норм. Правда, если задуматься над тем, что искусство должно вызывать эмоции, и не важно какие, то возникают нехорошие вопросы.
Зато у Стендаля человечные герои. Человечно-хорошие. Им можно сопереживать, они не раздражают. И не умиляют, конечно, но их не хочется убить. Наверное, именно герои мне в Стендале и нравятся. Потому что всё остальное (историзм, обстановка, войны, наполеоны, церковь) - не те темы, о которых мне нравится читать.
В итоге, наверное, "Пармскую обитель" я люблю чуточку больше "Красного и чёрного". Но эта не любовь с горящими глазами и слюнями. Это молчаливое уважение. Что можно делать нормально, даже если всё говорит о том, что ничего хорошего не получится.