Io77

14 июня 2018 г. 22:28

5 Никогда не поздно

У каждого человека в мире свой путь веры и неверия. Его порой диктует сама жизнь, и пуститься в это приключение никогда, просто никогда не поздно.

Каркас сюжета прост: пенсионер Гарольд Фрай получает письмо от бывшей коллеги Куини, где говорится, что та больна раком в последней стадии, и она просто хочет проститься. Главный герой, погрязший в быту как в болоте, на автомате пытается придумать вежливый в таком случае ответ, достойный джентльмена в его годах, но нет. Судьба сворачивает в другое русло и вот он уже как был - в тапочках из парусины, идет по холмам и автострадам Великобритании, чтобы встретиться с Куини, чтобы она могла ЖИТЬ. Это его Путь ниндзя, внезапность и тягостность решения паломничества изумит и подогреет интерес читателя (как минимум в начале).

Автор, хвала ей, не пытается скрыть постановку сюжета, он выверен, как картинка. Но и душевено из-за внутреннего психологизма ситуации между героем и его прошлым. Его путь физический красиво переплетен с ментальным, это бойкая выстраданность, это физическая замена самобичевания и наказания, это очень длинный Путь. Мне понравились сюжетные повороты, мне импонировал авторский стиль, я очень переживала за Гарольда, а особенно за его молчаливыми отношениями с женой, что осталась дома. Это трогательная старческая любовь-привязанность-привычка, но на ином, книжном-реалистичном уровне.

И возможно забавно, но образ Гарольда с первых строк и до конца перекликался в моих мыслях с образом Итиро Инуяшики из одноименного аниме. (Советую читавшим посмотреть до середины и поразиться количеством аналогий. После половины ГГ превращается в боевого робота, но что вы хотели - это аниме! XD )

03:32