14 июня 2018 г. 21:34

3 Нереальный бред

Эту книгу я начала читать сразу после прочтения "Дети золотых рудников".
Первая книга дилогии была очень сильная, очень подробно раскрыты характеры героев, их переживания и чувства. Она логична и последовательна.
Вторая книга откровенно слабая. Герои не проработаны. Их поступки не логичны. Не может отмороженный фашист и садист, взращивавший в себе ненависть к людям всю свою жизнь, стать вдруг хорошим человеком. На это уходят годы, иногда даже вся жизнь. Не может человек после одной стрессовой ситуации вдруг вот все осознать и перевоспитаться. Прямо таки стать эдакой Мэри Поппинс. Если бы все было так просто в жизни, я думаю у нас не было бы такого уровня преступности.
Не может девушка пережившая насилие пожелать своего насильника в друзья своему любимому человеку. Могу предположить, что возможен вариант не говорить о насилии. Но подталкивать любимого к дружбе с твоим насильником - это нереальный мазохизм. Ну сказала бы, что бил или душил, если для неё было проблемой признаться в том, что стала жертвой насилия. И это было бы правдой. Но нет....
Сам язык повествования изменился. Как будто писал другой человек, не профессионал, а любитель. Хотя книга вцелом читается быстро и легко. За это 3, а не 2.