14 июня 2018 г. 20:35

5 Любопытство не порок

Отличная книга. Очень долго (на протяжении всей книги собственно) автор ведет к своему выводу. Вывод в книге такой же как и наука — он просто есть и он успешно работает (пока, а может навсегда). Для меня уж точно. Вы можете смотреть на выводы автора с пессимизмом или оптимизмом, это не важно.

Сама книга логически крепко сбита по главам и внутри глав делиться на краткие идейные «спринты». Как популяризатор науки автор удался — идею очень сложно потерять. Даже если отложить книгу на пару-тройку недель.
Сложность тоже на уровне. Не впадая в крайности, автор смог сохранить легкость повествования, но при этом не боится формул и графиков.
Кое-где, касаясь масштабных идей, начинается «скакание по вершкам». Особенно в конце книги. Я был знаком с этими идеями до прочтения и поэтому не терял логической цепочки и не обрастал лишними вопросами, но для тех кто не знаком — много вопросов может повиснуть в воздухе. Хотя я понимаю — всех аспектов не опишешь. Поэтому это "скакание" в минус не поставить.

Минус один — автор немного провисает в теме нейробиологии (или не воспринимает её серьезно). Это заметно не только по самому изложению информации, но и потому что темп повествования резко теряется и становиться водянистым. Немного угасает любознательный пыл книги.

Но в общем и целом книга рекомендована к прочтению. Прям от души.
На любом этапе и с любым опытом в научпопе — она вас вдохновит к получению новых знаний. К нормальной человеческой любознательности.