Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 июня 2018 г. 15:23

4 Жизнь моя, иль ты приснилась мне...

Исходя из названия, я почему-то твердо была уверена, что книга является автобиографической и поэтому и добавила её в виш. Каково же было удивление, когда выяснилось, что это совершенно не так, и А.П. Чехов здесь рассказывает далеко не о своей собственной жизни. Но от этого книга не стала менее интересной.

В центре повествования жизнь молодого человека Мисаила Полознева. Он потомственный дворянин и ему не пристало добывать себе копейку физическим трудом. Но в какой-то момент он решается жить сообразно велениям собственной души, что значит не просиживать день в конторе и зазря протирать штаны. Только реальный труд поможет ему стать счастливым. Что интересно, ни гнев, ни просьбы отца-архитектора, ни умаления сестры не могут изменить его решения. Сказано -сделано, вернее положено начало тернистому пути рабочего человека.

В какой-то момент мне показалось, что герой подергается, помыкается по холодным углам, поперебивается с хлеба на воду, вместе с тем принимая в дар вкусную еду от анонимного благодетеля/благодетельницы, да и вернется на круги своя. Но не тут-то было, что стало поводом зауважать ГГ, изо всех сил тянущего свою горькую лямку. И уж если решил отринуть старое и построить свой новый мир, то теперь только вперед претворять свои идеи в жизнь. Кто в юности не хотел переделать мир ? Только грустно становится в конце от этого. Всё-таки рожденный ползать -летать не может. При всем его искреннем желании, нет у него закалки жизненной, оттого и мается он, и страдает.

Под влиянием его протеста, стремится изменить свою жизнь и его сестра, на которую очень сильное влияние оказал отец и его взгляды.

Только по ходу чтения непрестанно возникал вопрос: чем в итоге обернулось их стремление к свободе жить по собственным принципам ? Стали ли они счастливее, отвергнув то, что навязывается веками ? Вопрос, как и собственно тот, что и не следовать им, тоже не делает тебя счастливее. Возможно, просто не всегда ноша бывает по плечу.

Автор тут тоже не дает конкретных ответов, скорее и не ставит себе такой цели, а живописует жизненную картину. Ведь все герои у него получились настоящие, у каждого своя правда, своя цель. Одни используют других, каждый барахтается в своей судьбе и возможно только те, кто будучи наглее, бессовестнее (как доктор Благово, например) или имея более жесткий и цельный характер, могущие позволить, так сказать, себе эту свободу в силу обеспеченности, поддержки семьи и прочая, будут счастливее от общества и его норм.

Помимо собственно судеб героев, автор попутно рассказывает историю провинциального городка. И ведь грусть-тоска съедает, без слез не взглянешь, как живут, пьют, воруют, что плохо лежит, при этом могут работать задорма, быть отзывчивыми. Чего только не бывает одновременно и рядом.

Грустная книга, безнадежность и бестолковость растраченных впустую жизней одних, а другим всё как с гуся вода. Может, так и надо ?
А я продолжу читать А.П. Чехов

KillWish. Тур 1. Стреляют все

Заманил автор автобиографией и обманул))

вот ты знаешь: да))) была просто уверена. Но в любом случае, не жалею, а то совсем практически не знакома с произведениям автора)

Даже не слышала про такую книгу))
Но хорошо, что выстрел оказался удачным, хоть и не совсем в ту сторону, куда планировалось.

а я как-то случайно на неё набрела в желании найти что-то из нон-фикшена) а оно видишь как обернулось)

Бывает и такое)

главное, что все удачно сложилось) а не наоборот)

И я бы про автобиографию подумала) Хорошо, что в итоге все равно сложилось)

ага, а то совсем бы облом был))

а так приятность)

Грустная книга, безнадежность и бестолковость растраченных впустую жизней

А у Чехова много таких произведений... Интеллигентская немочь и безнадега, что в городе, что в деревне. Только "Дядя Ваня" чего стоит!

Интеллигентская немочь и безнадега, что в городе, что в деревне.

ты верно подметила) а я то вторую у него прочитала только)

теперь Яхину? там тоже невесело( я уже начала

я тоже начала)
ты мне лучше скажи: как тебе ? нравится, нет ?)

"Зулейху" или "Детей"?

мы с Аней читаем Детей сейчас

молодцы! приятного времяпрепровождения! :)

спасибо)

Пора почитать рассказы Чехова,прошлым летом хорошо так шли))

и заметь, снова лето уже вовсю )))

пока на работе не ощущается,считаем дни до отпуска))

не говори)) что-то уже хочется поскорее)

не то слово как хочется)))

дадада)))

))))))))))))))

Чехов - это любовь :)

воот)) может, и до этой книги дойдешь со временем)

Может и так :) вдруг однажды русская литература позовет :)

она просто обязана тебя позвать)) как-же иначе ?)

Ну посмотрим, если позовет, постараюсь сильно не сопротивляться :)

не сопротивляйся) надо зарубежку и родным разбавлять)

Ну может со временем ;)

пусть оно скорее наступит))

Мощная книга, но до чего депрессивная! Читала несколько раз и каждый раз ужасалась тупиковости той жизни, безвыходности, изломанности судеб героев. Читать нужно обязательно, Чехов - автор на все времена, всегда актуален.
Только что подумала: в 60-70 годах ХХ века герой мог бы стать хиппи и тогда гораздо большее количество людей его понимало бы. Или хотя бы не осуждало.

читать еще несколько раз её, я бы наверное, не смогла, настолько там все депрессивно правда.
Я пока мало знакома с ео творчеством, но убеждаюсь в том, что его сюжеты и истории не теряют актуальности, что подтверждает его вневременность, если можно так сказать)

Надо так, как тебе твоя совесть скажет)

так согласна) просто герой как-то так и так оказался несчастным(

некоторые любят быть несчастными, так порой кажется

нет, ему просто не повезло, да и мягкотелым оказался, его использовали зачастую(

это грустно

вот и я о чем(