HarTay

14 июня 2018 г. 08:20

3 Не надо обманывать себя, надо хоть раз в жизни взглянуть правде прямо в глаза.

Чехова не читала со времен школы и выбор пал на "Вишневый сад".
Что мы видим? Старинное имение с раскидистым вишневым садом, которое для ее обитателей является родовым гнездом: здесь сменялись поколения, рождались и умирали люди, прошлое неспешно перетекало в будущее. И вот на переломе времен показано "умрающее" дворянство, которое не может смириться с новым положением вещей, цепляется за прошлое и не хочет видеть будущее.
Читается пьеса легко, но произведение, скажем так, не очень понравилось. Не понимаю, почему это комедия, мне вот не было ни капли смешно, скорее грустно все и печально. Драма уходящей аристократии на примере одной семье. Эпиграфом можно было бы привести слова Трофимова: "... мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку." Вот так и все герои только и ходят и заламывают руки, страдают по тому, что Вишневый сад придется продать за долги, а делать ничего не делают. Любовь Андреевна в ее возрасте настолько инфантильна и безответственна, только и может, что плакаться, сорить деньгами да и в итоге уехать в Париж к любови - очередному моту и кутиле, который, думаю, и там в скором времени промотает все ее денюжки, вырученные за поместье. Ее брат, Гаев, ленивый и неприспособленный к жизни человек. Бесцельно ходит, посасывая леденцы, да говорит глупые вещи. Трофимов, вечный студент, поначалу он мне импонировал, речи умные толкал, но вот одними речами сыт не будешь, а говорить все горазды. Аня, все время восторженная, но спишем это на возраст. Варя, практичная в делах, но не практичная в любви. Незавидная жизнь. Кого мне было жаль, так это Фирса, прослужить всю жизнь и остаться всеми забытым и никому не нужным. Ну а из всех героев, мне ближе всего Лопахин. Быстро сооринтеривался в новом положении вещей и не мешкая идет к своей цели.

...безграмотный Ермолай, который зимой босиком бегал, как этот самый Ермолай купил имение, прекрасней которого ничего на свете нет. Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже на кухню.

А теперь Ермолай Лопахин - Хозяин. А бывшим владельцам остается только горько плакать, но что ж, сами виноваты.

Эй, музыканты, играйте, я желаю вас слущать! Приходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья! настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят новую жизнь... Музыка, играй!

Так и с вишневым садом будет вырублена прошлая жизнь, не устоявшая под наступлением нового, пугающего, но неотвратимого будущего.