14 июня 2018 г. 00:59

2.5

Автор попытался охватить большой объем технологий, которые нас ждут в четвертой промышленной революции. Технологий действительно много, но описание каждой из низ ничтожно мало, а описание некоторых технологий уже устарело. Основная часть технологий, как и предполагалось, связанно с it, это блокчейн, криптография, 3d печать, в том числе и человеческих органов, ИИ, дроны, M2M/Iot, биотехнологии и имплантация, точная медицина и др. Что меня огорчило, так это не детальное описание рисков, связанное с внедрением таких технологий и отсутствие ответственности государства и мирового сообщества в этой связи, и естественно, это явно приведет к перекосам в развитии разных стран, а возможно и материков и континентов, а цели, которые ставят во главу угла, технологии четвертой промышленной революции (равенство, достаток, понимание - как по книгам Стругацких) будут забыты и размыты.
Что не хватило, описание развитие политических систем, образования и др.

Подскажите, пожалуйста, а эта книга сильно отличается от предыдущей работы автора? Или это как бы дополненная и расширенная версия предыдущей книги?

К сожалению не читал предыдущую работу, подсказать не могу.