13 июня 2018 г. 23:21

5 Простак или мудрец?

Скажу сразу, кто не преемлет множественного описания природы и размеренного хода мысли, для кого жизнь вне города - му́ка и кара, тому с Торо не по пути.
Всем оставшимся - добро пожаловать.
Мне тем приятен этот философ, что он больше делал, чем говорил, больше практики, меньше теории.
Его основные идеи появились раньше, чем появился он сам. Лишь с зарождением всевозможных прогрессов и урбанизаций, в философской сфере жизни зарождается регресс.
Вот я думала: середина 19в. Торо решает поставить эксперимент и уйти от цивилизации и городских удобств. От каких таких удобств в середине 19 века он ушел?!? Это сейчас в нашем развитом мире зависимостей уйти в лес - микрокармагеддон, а тогда-то что? Мне показалось, он наоборот, только облегчил себе жизнь, сбежав от рабочих норм и расписаний, от городских нечистот и невежеств.
Может быть раньше так легко было взять, срубить лес и построить у полюбившегося пруда дом по своему проекту. Сейчас это удел лишь высокопоставленных лиц, криминальных деятелей и любителей несанкционированной вырубки. Нам же до недавнего времени, незаконопослушным бунтарям, собиравшим в лесу хворост, грозило штрафом и черт знает еще какой повинностью. И лишь богатый на экипировку турист или авантюрист без определенного места жительства может позволить себе истинную свободу духа.
Я не знаю, знал ли Торо о существовании русских деревень? Бабушки в селениях с парой гусей да коз плюнули бы Торо в лицо, перещеголяв в минимализме по всем позициям.
Ладно, опустим эти нюансы.
Спрошу себя, зачем, собственно, я все это читала? Ведь 75% книги Торо просто и бессовестно цитирует меня.
Ничего сложного в этой философии нет, повторюсь, она существовала с мамонтовых времен. Разница лишь в том, чтобы жить не просто дикарем, а образованным дикарем. Бритвой, а вернее топором, Торо отсекается все лишнее да еще и с шутками, прибаутками и отличной иронией. Удобства, работа, одежда, деньги, уют - все летит в тартараты! Все это тлен, мусор! "Богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться".
Но что же я? Следую ли я этим простым канонам?
Хоть в моей философии такие же, как у Торо, два важных пункта, необходимых для жизнедеятельности человека- еда и тепло, - я все еще безусловно раб лампы, я все еще теоретик, нежели практик. Да, покинуть город и квартиру было облегчением да и не великим делом. Однако не всякий сможет вынести такое существование. Ведь смысл многих - быть чьим-то инструментом для покупки удобств, быть вешалкой для модной одежды, быть фильтром для ресторанной пищи. Самое страшное не жизнь без удобств в лесу, самое страшное - жить в удобной пещере, с золотой дубинкой, но остаться дикарем.
Торо томами различных богов, как теннисными ракетками, может с лёгкостью отбивать невежественные закостенелые устои, мешающие людям избавиться от ига религий. Ибо больше всего верил в благо Природы.
Исходя из предпочтений Г.Д.Торо в литературе, я должна выкинуть всю эту беллетристику и читать Гомера. В оригинале.
Торо прожил в лесу два года, получив отличный опыт и истину в награду.
О,Генри! о, Торо! наши леса стоят по соседству, наши пруды - сообщающиеся сосуды, одна и та же туча извергает свои воды на них.
Вот я стою, любуюсь закатом, поленницей, первыми всходами в нашем небольшом огороде, вокруг нас столько водоемов и озер! Что, что еще мне нужно в свои 28?!
Спасибо Крису Маккэндлессу, который свел нас с Торо. Спасибо книге "В диких условиях", рассказывающей о жизни Криса, и которая остается для меня идеалом свободы.
Я не обрела свод законов, по которым стоит жить, но я нашла оазис здравых идей и смысла.
И под конец мне хочется на манер Оззи Осборна пропеть: Mama, I found my home!
5/5