nastena0310

Записки Графомана

13 июня 2018 г. 22:18

5 Цена правды

Азарт Фейт при мысли о дереве лжи потух. Теперь ее мучили дурные предчувствия. Ей пришлось напомнить себе, что само по себе дерево никому не причинило вреда, во всем виновата только ее ложь. Но эта мысль пробудила в ней все самое худшее. Если она сейчас сдастся, значит, весь нанесенный ею вред был напрасным. Сейчас уже слишком поздно признавать поражение. На секунду она задумалась: вдруг отец чувствовал то же самое и, занимаясь махинациями, постепенно погружался в пучину отчаяния, вместо того чтобы признаться, что все, что он сделал, было ужасной ошибкой? Они будто игроки, проигравшие слишком много, чтобы перестать делать ставки.

С одной стороны, кайфово, когда так, не можешь заставить себя лечь спать, пока не перевернешь последнюю страницу и пусть весь мир работа подождет, а с другой, сегодня весь день хожу зеваю, да и читать что-то не в состоянии, глаза спасибо за за день прочитанную книгу не сказали... и все равно клево! Даже не ожидала, что так захватит, да и ждала несколько другого, так как обзавелась очень полезной привычкой не читать аннотации на те книги, что уже есть в више, и с чего-то была уверена, что это обычный современный детектив, а получила гораздо больше. По крайней мере лично для меня вкрапления мистики, Викторианская Англия и расследование от лица девочки-подростка стали не только полной неожиданностью, но и плюсами.

События разворачиваются в 1868 году, когда семья Сандерли в полном составе: мать, отец, четырнадцатилетняя Фейт, шестилетний Говард и брат матери дядюшка Майлз — приезжают на остров Вейн.
Отцу, известному естествоиспытателю, предложили принять там участие в раскопках. Но вот только почему они не взяли с собой никого из слуг? Почему впервые в жизни отец не поехал один, а потащил за собой всю семью? Почему в конце концов все взрослые хмурые, насупленные и во время поездки сто раз переругались?

Все эти вопросы задает себе Фейт и не просто задает, а пытается найти на них ответы. Да как она посмела только?! Ведь известно удел женщины — помалкивать и ни во что не лезть, а уж если не свезло еще и с намеком на мозг уродиться, то стоит его и потрать на то, чтоб никто ни за что о нем не догадался! Но девочка явно недовольна ролью будущего украшения гостиной и сует свой нос везде, где только можно и таки докапывается до тайн, которые взрослые прячут не только от нее, но и друг от друга. При этом она успевает узнать секрет мистического Дерева Лжи, обзавестись врагом-союзником, взбудоражить весь остров призраками и поиском сокровищ, стравить местных жителей с руководителями раскопок, столкнуться нос к носу с убийцей и даже покататься на динозавре!

Вообще к главной героини можно отнестись диаметрально противоположно, но мне она пришлась по душе. Люблю неоднозначные характеры, люблю людей, которые не только в состоянии признать свои ошибки, но и попытаться их исправить, все же неошибающихся нет, а потому считаю эту черту характера очень важной. Да дел она наворотила немало. Но вот, а что бы было, если бы она послушалась своего отца, признала свое положение низшего существа, которому не дозволено ничего и сидела на попе ровно? А вот труба бы была ее семье! Отца бы похоронили как самоубийцу, дядюшка бы отгреб себе все его былые заслуги и остатки капитала, а мать с двумя детьми осталась бы без дома, без гроша в кармане, без какой-либо поддержки и со всеобщим осуждением. Я считаю, что Фейт как бы там ни было спасла себя и своих близких, а потому ни капли ее не осуждаю, а в плане мести даже понимаю, вот не на ровном же месте она завелась, причины были очень даже весомыми.

Вообще, книга порадовала тем, что вызвала не только много эмоций, но и мыслей. Не пустая история, исключительно развлекательной я бы ее не назвала, уж слишком многое она пусть и вскользь но затрагивает. Отношения отцов и детей, отношения мужа и жены, цена мести, цена лжи, цена правды, стоит ли поиск высшей истины потери банальных земных радостей и благ, положение женщин в прошлом (хотя можно подумать, что сейчас многие с пониманием отнесутся к заявлению «я не хочу замуж! я хочу стать ученым!», так что тема актуальна и поныне), зависть к более успешным коллегам и до чего она может довести, цена научных открытий, отношения братьев и сестер (дико понравилась сцена, когда Фейт распорола пиджак младшего брата, которого пытались переучить с левши на правшу, пришив левый рукав к боку)... Наверное, всего и не упомнишь так сразу...

Подводя итоги, могу сказать, что у автора вышла отличная история с детективной линией, с мистикой, тайнами, загадками и приключениями, история с очень живыми героями и атмосферными запоминающимися сценами (одни ночные путешествия по неспокойному морю чего стоят! да и пещеру ту я нескоро забуду), история любви, ненависти и прощения. Автор смогла заинтересовать и увлечь, так что обязательно познакомлюсь и с другими ее романами!

«Мой отец никогда не понял бы и не простил меня. Но я понимаю его и со временем прощу. Наверное, этого достаточно».

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Русское лото" №6
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

Всё мечтаю добраться до этой книги. Теперь появился дополнительный стимул =)

И меня она давно привлекала, так как видела на нее очень разззные оценки, а это всегда вызывает во мне любопытство)

Вот вот. Аналогичная ситуация)) Плюс аннотация составлена довольно соблазнительно. Огромное спасибо за рецензию и стимул к прочтению книги. Сейчас Лампомоб закрою, осталась малость, и сразу за Дерево) а то буду в очередной раз переживать, что пропускаю мимо себя шедевр. Это по мне, увлечься чтением до утра, а потом ходить, как зомби, проклиная всех и себя =) Главное - изначальное удовольствие и само собой разумеется беспрерывное чтение :-)

Да всегда пожалуйста, главное, чтоб не разочаровало) Еще мне кажется, повествование от лица девочки-подростка может не всем зайти, но тут пока не проверишь - не узнаешь) Ну шедевром я бы не назвала все же, но вот реально вчера читала до трех утра, причем видела время, ругалась на себя время от времени, но не могла уже просто взять и закрыть, мне нужна была развязка, и кстати убийцу я не угадала)

Повествование от лица подростка-дело нормальное и привычное. Та же Флоренц и Джайлс тому пример. Хотя немножечко несуразно с моей стороны сравнивать обе книги. Но к таким рекам готов)) Главное эффект и накал страстей)) а определение убийцы, ошибочное - это уже в духе бабушки Агаты =)

Вот кстати именно эта книга мне вспоминалась, какая-то общая нотка в атмосфере у них обеих есть)) Ой, я каюсь, еще тот Шерлок) меня, если увлечь, я все подсказки профукаю))

Тем более тогда за обеими руками. Люблю такие детские пакости и нежданчики))
Я сам не подарок, если что то и в правду очевидное в тексте встретится, всё равно в свои дебри уйду =)))

Мне уже прям интересно по нужному адресу я книгу сосватала или нет))) Очень жду впечатлений)

знакомо)

Ой, Настюш, я не читаю, в планах же, поэтому боюсь чего-нибудь словить)) Верю тебе, что книжка хорошая, припасу на июль-август)

Вот я тебя запомнила, читай и возвращайся))

гыы, окей)) "Мама, меня посчитали!", как в том мультике)

да-да, все именно так)

да-да, все именно так)

Мне тоже очень понравлюсь, особенно атмосферой: остров с гротами это что-то)

...сидела на попе ровно? А вот труба бы была ее семье!

Вот абсолютно согласна) Мне тоже Фейт пришлась по душе)

Да, удалось автору создать у меня в голове картинку) Даже жутковато местами было)
Рада, что ты солидарна со мной насчет Фейт)

Описание дерева тоже порадовало - завораживало)
Вообще все женщины в романе довольно сильные, мать Фейт тоже сил набралась)

Особенно когда оно разрослось)
Да, просто у нее свои методы)

Да, вот это крутейшее состояние, когда книга так захватывает))

Хотя на следующий день уже не так круто, если глаза болят и голова опухла от недосыпа. Но все равно это того стоит))
Поздравляю с находкой))

Ага, вроде и ругаешь себя, и все равно оно того стоило)) Спасибо))

И думаешь, почаще бы так)) особенно, если с утра не на работу..)

Да, в выходные можно и до рассвета)

И потом весь следующий день вообще не читать, т.к. глаза скажут категорическое НЕТ.

есть такое))

В планах)) не уверена только, что в июне успею.

а Кинга по романтикам планируешь?)

Пока да... но уже середина июня, а я пока только первую запланированную читаю.

Ничего, нагонишь, я вот по Клубу Радости долг еще не начинала даже)

Мне много надо будет нагонять))

ниче, я в тебя верю)

обзавелась очень полезной привычкой не читать аннотации

А как же тогда выбирать книгу на прочтение, не зная о чем она? По названию и обложке?)))

Ну, всякое, конечно, бывает, а вообще, я же говорю, что не читаю после того как она оказалась в више, раз она уже там, значит чем-то она меня заинтересовала)

А ты по списку к прочтению идешь?) Я вот, например, часто под настроение выбираю, когда детектив хочется, а когда мистику или готику, или чтобы действие было только в Англии или только во Франции, а без аннотации бывает очень трудно определить к какому жанру и месту действия книгу отнести)

В основном да, я иду по своим подборкам, отбираю перед сезоном книги из тех, что по клубам/играм/начатым сериям, а потом уже из них смотрю, чего мне сейчас больше хочется, жанры то я и так помню, да и видно их по сериям, например, или место действия по тэгам/автору, хотя место действия мне редко бывает принципиально, скорее жанры)

А ну если так, то для упорядоченного чтения действительно обложки и тегов достаточно=)

Ага, своя система))

тоже люблю когда всего намешано, но при этом выходит замечательный коктейль))

Да, Танюш, мне тоже по душе коктейльчики)

и главное, что все в нужных пропорциях, чтобы "выстрелить", а не так -мешанина)

отлично подмечено)) а то у некоторых не коктейли, а бурда)

именно))

Хорошая рецензия, ты права, что пластов и подтемок там ой сколько налеплено. Как бы не хотелось жить в то благословенное время, когда женщина была разновидностью домашнего животного с доп. функцией рождения мужу наследника.)

Видела твою оценку, жаль, что рецки нет, я б почитала)
О да, не перестаю радоваться своей дате рождения, ну б его нафиг такое "счастье")))

Ты шо - как я могу шокировать обчественность признанием, что мне понравился женский персонаж?! :-D У Хардинг аж обе девочки понра - и Мошка Май из "Хроник Расколотого королевства" тоже. Хотя они и похожи, бунтарки. :-)
Да уж, платьишки, балы и юнкера со стороны выглядят хорошо, а думать, что ты сама по себе ничто, лишь приложение к отцу, мужу или брату, как-то неинтересно. :-)

Шифруешься?))
Ой, я ее книги оптом закинула себе в хотелки теперь)
Вот да, обертка выглядит завлекательно только если вообще не вдаваться в подробности, а хоть немножко задумаешься и .... да ну б его нафиг!

Имыдж поддерживаю. ))
Что потом у неё читать будешь?
Тоже мне - "Последний романтик". ХD

Дело хорошее))
Вообще Песнь Кукушки хочу в первую очередь.
Чем тебе наше название не угодило?;)

Тогда подожду твоей реакции. Очередная девочка в главной роли, не будет ли она копией Мошки или Фейт?)

Название угодило, а ты не романтик совсем-совсем.)

Интрига)) Буду проверять)

Ну есть такое, я и не спорю, но книги выбирают не романтичные, так что клуб этот люблю)

Давай. А я перестрахуюсь Колодцем - там мальчик.)
А, ну да - не стоит доверять названиям и обложкам. )

Мальчик это хорошо, проверяй и докладывай)
именно)

Хорошо сказано. Ты как сапёра на боевое задание отправляешь. ))

я так обожаю, когда книга не отпускает! честно говоря очень редко мне такое попадается.
а вот сюжет этой, как-то не цепляет... может из-за девочки подростка...пока мимо пройду...
написала хорошо, Настён:))

Понимаю, этот момент на любителя)) Спасибо, Мариш)

сегодня весь день хожу зеваю

Как я понимаю! У меня уже 3 книги подрят такое состояние, а сколько еще читать-не перечитать! Главное, чтоб книга хватала своими цепкими ручками и держала крепче! Слушай, а "Пересмешник" такой же клевый, как этот роман? Может договоримся, и я вместо Пехова почитаю Хардинг на след неделе? А потом вместе ее "Кукушку"? У меня обе книги есть бумажные!) Ты ОЧЕНЬ завлекательно написала! А "Братьев" я начну в воскресенье, вот только переедем на турбазу!) Если хочешь, можешь ее раньше/позже взять.

Главное, чтоб книга хватала своими цепкими ручками и держала крепче!

О да!
Пересмешника написал мой любимый русскоязычный автор фэнтези, я у него все книги люблю))) конечно, смотри сама, на что тебя больше тянет) Кукушку буду обязательно, но точно уже не летом, слишком много планов. И пожалуй тоже прикуплю сначала))) Спасибо, надеюсь, не обманешься в ожиданиях)) Я Братьев через одну буду брать, скорее всего, просто тоже в разъездах, не понятно как у меня сейчас будет со скоростью чтения, непредсказуемо каждый раз выходит)

Эх, какая же я ЖАДНАЯ до книг!. Постараюсь успеть и на Хардинг, и на Пехова. Раз ты его любишь - стОит познакомиться!)

а как же иначе))))
спасибо за доверие, надеюсь, и тебе понравятся эти книги))

1 2