rainbows

одержимый носок

13 июня 2018 г. 21:44

замечательная книга о пользе эгоизма.
почему-то у нас принято, что быть эгоистом очень плохо, надо жить в ущерб себе и постоянно думать о том, что о тебе подумают окружающие.
а Лабковский говорит, что эгоизм позволяет оставаться психически стабильными в этом суровом мире.
особенно мне понравились главы про детей, прежде всего тем, что можно немного разобраться в своих тараканах.
но именно что немного, потому что эта книга не по психоанализу - это просто популярная книга по психологии.
а для более глубоких понятий надо читать более серьезную литературу.

~собери их всех: дуэль.

Где вы находите этих прекрасных людей, которые думают еще о ком-то, кроме себя?
Выходишь на улицу и видишь кучу людей, которые никогда ни о ком кроме себя любимого не думали и думать не собираются. Делаю такие выводы из поведения людей.

И уж точно, эгоизм - это не то, чего сегодня не хватает большинству людей.
Или вы о том, что "принято считать правильным"? Это ведь большая разница - то, что считается правильным и то, как люди ведут себя в повседневной реальности.

Где вы находите этих прекрасных людей, которые думают еще о ком-то, кроме себя?

да сплошь и рядом.
надо выйти замуж до 30, а то что подумают другие.
надо родить ребенка до 30, а то что подумают другие.
надо купить машину, а то что подумают другие.
надо в отпуск на море съездить, а то что подумают другие.
если у вас нет в окружении таких, то вам повезло.

как раз-таки эгоизм нужен очень многим, меньше будет невротиков.

Все, я понял о чем вы.
Не так прочитал.

Я в первый раз почему-то прочитал фразу

подумают окружающие

как

помогать окружающим

и, соответственно, это вызвало у меня недоумение - где это у нас принято кому-то помогать?

По теме согласен. Прессинг такого рода действительно имеет место быть. Зачастую, со своими подобными установками даже сложнее бороться, чем с теми, которые навязываются окружающими.
"Эх, мне нужно вот это для счастья", - хотя оно в реальности на фиг не сдалось.