9 апреля 2011 г. 13:23

Черное Копье - второй том трилогии «Кольцо Тьмы». Если в первой книге мы видели в авторе и его произведении поклонника творчества профессора Толкина, то в Копье и близко не пахнет атмосферой Средиземья. Перумов начал расширять географию материка на восток, придумал новые расы, народы, частично переписал и переосмыслил историю возникновения Арды, законы мироздания. Плюс в том, что Перумов практически сам создает и развивает мир, минус же в том, что этот мир уже был создан до него и он пытается связать свои события и видение мира с уже существующими, к сожалению, это у Николая зачастую не получается.Его повествование и события рассматриваешь абсолютно независимо от «Властелина Колец». Так же абсолютно не чувствуется то значение событий, которое придает им Ник. Гибель Средиземья?! Гибель Арды?! Как не старался бы он вложить всю обречённость и безысходность в строки, страницы, и главы «Черного Копья», ни грамма не верится в это!!!
Во второй книге, так же, как и в первом томе, огромное количество описаний, много историй из прошлого, много диалогов, иногда настолько сильно утомляют, что начинается борьба с сонливостью и осилить больше 5 страниц невозможно. Но!! Если в «Эльфийском Клинке» этот минус был не частым явлением, то Копье я с трудом осилил за три недели!Книга просто колоссально перенасыщена событиями. Не знаю, как у автора хватило выдержки, столько написать, я лично с трудом смог прочесть это все.
Насчет персонажей, ситуация, ещё более печальная чем в предшественнике. Фолко – это вобще не хоббит, у него и близко нет ничего от этого мохнатого народца. Дерзкий, самый умелый, самый бесстрашный, самый смекалистый по сравнению с ним, все остальные, кажутся просто недоразвитыми юнцами. Хоббит-стрелок, хоббит- мастер метатель ножей, хоббит-разведчик, хоббит-следопыт, хоббит-шеф повар, хоббит-командир отряда лучников, хоббит-полководец и лидер хоббичьего ополчения, тактик, стратег, этот список можно продолжать долго, но самое странное что во всем из перечисленного списка Фолко Брендибэк лучший! Странно чувствовать его страхи, по поводу беспокойства за Хоббитанию, стремление спасти её от разрушения и разорения… наверное поэтому он и убежал из отчего дома, чуть ли не проклиная унылый хобичьий образ жизни.
Главный злодей – Олмер, так же показался ни сколько ни харизматическим персонажем, хотя Перумов и попытался придать ему огромное количество харизмы, и обаяния…но увы, я считаю, это не получилось. Тут ситуация такая же, как и с Фолко, Олмер, самый могучий, самый неуязвимый, самый непобедимый, короче говоря, самый-самый.
В плане сюжета, складывается ощущение, что автор подстраивает события под героев и идеализирует их. Попали в затруднительную положение?! Не вопрос, сейчас поправим сюжетный ход и герои выйдут сухими из воды. И такое происходит из главы в главу, выглядит очень однообразно и зачастую раздражает.
А вот что, понравилось, так, это описания поединков, битв и батальных сцен!Хоть и объемно, но зато, красочно и в тоже время, кратко, доступно и понятно. Львиная доля повествования второго тома приходится именно на битвы!Конечно и они описаны не без недостатков, но кто будет придираться к мелочам?! Куда более важно получить удовольствие от повествования, а от баталий тут действительно его получаешь. И тут все испортил ФИНАЛ!!Финал добавил огромную ложку дегтя в бочку итак, не очень-то сладкого мёда. Разворотив Средиземье, на этой "оптимистической" ноте, Ник Перумов завершил вторую книгу.
В итоге, несмотря на массу критический замечаний, общее впечатление «Черное копье» производит крепкого середнячка. Оно может не быть любимой книгой, может не стоять на полке вместе с остальной библиотекой, может не быть настольной книгой, но хотя бы один раз прочитать её, думаю стоит.