amanda_winamp

9 апреля 2011 г. 12:26

я старалась написать честно свои ощущения.Но сейчас, после случайного открытия книги после стольких лет...Нет, надо таки делать ревизии в шкафах..
Пока не могу ничего написать, просто все тексты "Алисы", "Кино", "Наутилуса", "Апрельского марша", "Искусственных детей" (кто помнит ещё такиую группу?)...Тексты оживают в мыслях музыкой, и вот как будто я кручу снова кассеты, они затёрты и тексты знаешь наизусть.Помню даже как попала ко мне эта книга, увидела и купила на латке, тогда она стоила 25 рублей ещё советских денег..или уже не советских?Жизнь стирает такие мелочи, а вечное остаётся всегда. Я не помню, сколько стоила тогда эта книга, но помню все тексты, которые когда-то пела вместе с любимыми исполнителями...
Единственное, что до сих пор не могу понять, почему занесли туда текст песни "Миража" "Электричество". С каких пор это "Мираж" стал рок-группой? Но это неважно, наверное уже неважно..

Как ветра осенние подметали плаху
Солнце шло сторонкою, да время - стороной
И хотел я жить, да умирал да сослепу, со страху,
Потому, что я не знал, что ты со мной

Как ветра осенние заметали небо,
Плакали, тревожили облака.
Я не знал, как жить, ведь я еще не выпек хлеба,
А на губах не сохла капля молока.

Как ветра осенние да подули ближе.
Закружили голову - и ну давай кружить.
Ой-oй-oй, да я сумел бы выжить,
Если бы не было такой простой работой - жить.

Как ветры осенние жали - не жалели рожь.
Ведь тебя посеяли, чтоб ты пригодился.
Ведь совсем неважно, от чего ты помрешь,
Ведь куда важнее, для чего ты родился.

Как ветра осенние черной птицей голосили:
"А ты откуда взялся, богатырь-снегирь?"
Я хотел бы жить, жить и умереть в России,
Если б не было такой страны - Сибирь.

Как ветра осенние уносят мое семя.
Листья воскресения да с весточки - весны.
Я хочу дожить, хочу увидеть время,
Когда эти песни станут не нужны.

А. Башлачёв

;) Должно быть, "Мираж" просто случайно "попался под руку" автору.. да и чем-то зацепил.. потому и в книгу "проник" ;)
Жаль только, что все книги такого рода (не "заказные" позерско-злободневные, а именно - искренне и просто рассказывающие о "той" жизни, "тех" людях и песнях) выходили мизерными тиражами и теперь их "днем с огнем" не сыщешь..

Хорошо помню "Детей", хорошая была группа.

Да, не книга, а настоящая находка! Обожаю сборники рок-поэзии, там всегда есть что почитать, к чему вернуться.

Знаю, но не помню группу Искусственные дети, родилась то я попозже, но любила их слушать одно время! они отличные.

Смутное время на жидких
кристаллах
Мерно пульсирует, но не течет.
Я отстаю от народов отсталых
И закрываюсь от них на учет....

Что-то вспомнились ещё слова Летова..

Значит кто-то там знает,
Значит кто-то там верит,