13 июня 2018 г. 18:19

Как оказалось, это одна из тех книг, которая как алкоголь - пьешь и лишь спустя какое-то время он ударяет в голову. В моем случае этот хмельной удар настиг меня лишь через год после прочтения книги.

Осознание, что это книга замедленного действия пришло одним утром, летним утром. Я вдруг задумался: чего бы такого летнего почитать. Начал вспоминать книги с летней атмосферой, уже чувствовал как в голове выныривают разные вина, в том числе и из одуванчиков, а еще кальвадосы разные и ромы выпитые американцами в жаркую испанскую сиесту, но увы, как рыба с крючка, так же и эти обрывки названий книг соскочили и уплыли прочь. И вдруг, я очень ярко почувствовал запах влажного леса, перед глазами как с 2D карты Google maps увидел множество озер с разбросаными в них островками. На них и усадьбы и небольшие домишки, сараи, а главное - сауны. У каждого островка устроились на отдых лодочки и яхточки, они словно птицы на проводах наших городов: шатаются в разные стороны, выжидая когда кто-то один из них отчалит, и тогда все остальные взлетят от берега.

О чем это я? Ах да, читал я Летнюю книгу в прошлом году и как-то не особо она меня тогда впечатлила. Но вот сейчас, закрывая глаза и мечтая об отдыхе, я понимаю, что хочу финского лета. Нежаркого, иногда даже прохладного. Чтобы сверепый дождь и много воды вокург.

Это книга о другом лете. Ведь оно бывает другим, не каждый год льет морским потоком вино и шампанское, не каждое лето кожа покрывается загаром и не всегда под знойным солнцем мы гуляем вдоль берегов ривьеры.

Лето как и ветер - меняет свои широты, а значит и свой облик. Оно начинает играть новыми красками и запах у него другой, такой свежий и по теплому северный.

В этой рецензии так много алкоголя, но в Летней книге его намного меньше, что все же, не мешает пянеть.