vetyk

13 июня 2018 г. 17:39

Это и есть триллер? У меня создалось впечатление, будто меня очень стараются напугать — а мне не страшно. В первую очередь из-за того, что попытки напугать очень уж прозрачные и прямолинейные. Мне раз за разом рассказывают как было страшно героям (причем без видимых причин), используют много слов типа «хаос», «ужас», «адреналин». Но все это так и остается написанными на бумаге словами. При том, что есть книги (и я их читала), в которых одна фраза способна вызвать холод в спине; и боишься перечитать эту фразу, боишься обратить на нее чуть больше внимания, чем мимолетный взгляд, чтобы не сойти с ума от ужаса.

Здесь такого нет. Здесь просто видишь как автор старается нагнетать гнетущую атмосферу, видишь как он старается покрасивее сказать. И вот эти старания очень заметны. К тому же порой они приводят к чрезмерной вычурности языка. Ну вот например куда такое?

«…следом за ним из неглубокого целомудренного вагонного жерла высунулась тонкая, объятая сизой джинсовой кольчугой длинная нога и воткнула в стерильное перронное покрытие хищный каблук и остроконечный мысок…»

Очень, очень много сравнений, метафор, эпитетов. Автор выдает их читателю на-гора, и похоже, забывает, какие уже использовал. Так например «сливочное» у Вагнер все: сливочная кожа, сливочный воздух, сливочная кухня, столешница, сливочные стены, фасады. И это не считая упоминаний о сливочном креме и торте! Отвяжите уже автора от батареи и дайте ему поесть!

Вообще кулинарные сравнения автору очень нравятся. Правда частенько она с ними промахивается, и выглядит это… странно.

«Чужая воля плавилась мгновенно, как сыр в супе»

Она вообще пробовала расплавить сыр в супе? Его там надо немало мешать, прежде чем это произойдет. При чем тут слово «мгновенно»? И вскоре опять:

«Как тонкая сырная корка на раскаленном бурлящем супе»

Так он плавится или застывает сверху коркой? Ну ладно, предположим это разные сорта сыра. Но кто, скажите мне, кто кипятит суп так, чтобы он прямо бурлил и был «раскаленным»? Его всегда стараются держать на минимальном кипении.

Опять же пятилетний ребенок у нее ростом 94 сантиметра по нормам. А трехлетний ведет себя как двухлетка. Страшно далека писательница от реальности.

Однако все эти технические недочеты и притянутые за уши сравнения в конце концов прощаются автору за то, что детектив вышел что надо. Увлекательный, динамичный (скорее психологичный), живой и не отпускающий внимание. Концовка вообще без нареканий. Как всегда, хочется поподробней узнать как сложилась дальнейшая судьба персонажей (некоторые нити оборваны слишком поспешно), но это почти во многих книгах так. Чего я не могу простить — так это мата. Спокойно можно было обойтись без него, никакой особой функции он там не несет. Ну и чернуха (по-другому не скажешь) в самом начале оттолкнула.

И еще автор молодец, дает возможность читателю догадаться кто убийца. То есть развязка достаточно логичная, и подсказки (в данном случае психологические) непротиворечивы. Я заподозрила правильного человека примерно с середины истории, не могу не похвалиться. И чтобы после всех высказанных претензий не сложилось неправильного впечатления: я ни капли не пожалела, что взяла эту книгу в игре.

Спасибо за совет slyFox