13 июня 2018 г. 15:53

3 Ох уж эта Лолита

Давно я хотел познакомиться с Набоковым. Так как знал, что у него много поклонников, особенно у его своеобразного и красивого стиля повествования. И вот купил самое известное его произведение и через некоторое время приступил к чтению. С самого начала я сразу понял, за что люди так любят Набокова. Его слог действительно очень чарующий. Он будто обволакивает тебя и даже как-то гипнотизирует. Сюжет ведется от лица главного героя мистера Гумберта. Он будто бы сидит с тобой в одной комнате и рассказывает свою историю. Причем в жутчайших подробностях. А рассказывает он о том, как по уши влюбился в чудную несовершеннолетнюю девочку Лолиту.

Конечно же, эта книга стала очень скандальной, а в СССР вообще запрещалась к публикации. Я безусловно не одобряю педофилию, но я вполне могу читать книги на данную тематику. Я вообще не придирчив и могу читать любой сюжет, насколько бы он отвратителен не был. А в Лолите, на минуточку, совершенно нет каких-либо чрезмерно эротических сцен. Все они здесь красиво завуалированы и преподнесены на литературном блюдце. Однако на этом я пожалуй прекращу хвалить данную книгу. В целом она меня совсем не впечатлила. Сюжет немного тягостен, нудноват и затянут. Во второй половине произведения я уже заскучал и продирался через книгу как через дебри в джунглях. Я даже подумывал бросить ее, но все же дочитал до конца. Конечно, в конце уже прибавляется капелька динамичности. Но совсем немного. Она как бы позволяет еще с каким-то интересом закончить читать. Герои мне не совсем импонировали. Лолита местами бесила, также как и главный герой, ослепленный своей любовью к ней. Иметь слабость к нимфеткам это одно, а крышесносно влюбляться это другое. Такие слабохарактерные персонажи редко мне нравились в произведениях. Я молчу о самой Лолите, у которой кажется вообще ветерок в голове и ей было совсем плевать на его чувства. И мне как-то хотелось сопереживать хоть кому-нибудь в этой книге, но этого так и не случилось.

В общем и целом, Лолита мне не зашла. Я уверен, что у Набокова есть произведения намного лучше и интереснее. Ну а Лолиту, думаю, можно прочитать ради красивого слога, узнать, почему она стала такой скандальной, ну и может ради галочки. Когда-нибудь я вернусь к Набокову, но пока мне его хватило сполна. А какие еще его произведения вы можете мне посоветовать?

ВК