13 июня 2018 г. 15:40

5 Дары земли и русский в лыжных очках

Взявшись за 14-ую книгу о Линкольне Райме, я вспомнил как читал первый роман серии. У меня волосы были дыбом от того, что главным героем был инвалид, неспособный выйти за пределы собственной комнаты. Казалось ну один два романа и автор выдохнется, замучится искать новые идеи.
Сегодня мы знаем, что благодаря гениальной способности Райма "проницательно и неординарно мыслить" и конечно не без помощи его команды, которая выполняет необходимую часть работы "ногами и глазами" раскрыто немало ужасных преступлений, к счастью, воплощенных только на бумаге.
На этот раз Райму и его команде предстоит поймать особо опасного русского маньяка. А кто сегодня не пишет о "плохих русских"? От Даниела Силвы пожалуй с лучшим романом в серии о Габриэле Аллоне ("Другая женщина") до Джоэля Розенберга с его откровенной пропагандой в "Кремлевском заговоре".
Ну да ладно, русский в романе Дивера называет себя "The Promisor" (лицо давшее обязательство) и убивает молодую пару, зашедшую в ювелирный магазин за кольцом для обручения. Маньяк уверен в том, что люди носящие драгоценности "грабят землю", ведь все эти драгоценные камни принадлежат земле. Он пытается восстановить баланс. Идиотская аргументация!
За что я люблю романы Дивера, так это за невероятную осведомленность автора в вопросах, о которых он пишет. В очередной раз я получил массу сведений, которые можно прочесть разве только в специальных брошюрах, посвященных ювелирному делу. Теперь я в магазине с драгоценностями смогу задать пару вопросов, после которых меня зауважают продавцы и не станут впаривать кольца для лохов.
И как в других романах серии, Райм решает массу вопросов, которые не относятся напрямую к расследованию. Откуда Нью-Йорк сотрясают странные подземные толчки и другие.
И пусть некоторые первые читатели романа пишут, что мол, темп расследования снижается. Мне романы Дивера приносят истинное наслаждение, своей цельностью и информированностью.