Lady_North

13 июня 2018 г. 14:11

Прочитала я первую книгу. Прочитала вторую книгу. Прочитала половину третьей. И вот только на середине третьей книги до меня дошло, что мне не так. Почему мне вроде нравится, но не очень, интересно, но не затягивает, и вроде ничего не отталкивает, но и не цепляет. Дочитывание третьей книги в принципе гипотезу подтвердило. Но обо всем по порядку.

Вот есть у нас Шарлотта (Чарли) Дэвидсон, которая типа частный детектив, а на самом деле ангел смерти и ключ-портал к раю. Есть у нас Рейес, который сын Сатаны, "плохой" аналог Чарли и ключ-портал к аду. Есть папа Чарли, который владеет баром и скоро поседеет от страха за дочь. Есть дядя Чарли, который работает копом и периодически использует Чарли в своей работе. Есть Куки, помощника Чарли, которая помогает ей со всеми поисками, информацией, бумажными вопросами. Есть расследование, которое неизменно сложное, запутанное, и на кону чья-то жизнь (ну или надо узнать, кто посмел загубить чью-то жизнь). И есть плохие парни, которые непременно выбьют из Чарли все дерьмо.

Так вот проблема серии в том, что каждая из трех книг напоминает бесконечное перетряхивание этих элементов как игральных костей в стаканчике. И каждая из трех книг очень похожа друг на друга.
Обязательно будет расследование, но это и понятно по жанру. Чарли непременно сто раз за книгу получит по щам в легкой степени и пятьдесят раз будет избита до полусмерти и десять раз попадет в больницу. К ней непременно будет являться Рейес, что будет этакой горячей вставкой и передышкой в расследовании и надирании задниц (преимущественно задницы Чарли). Ну и что, что Рейеса в третьей книге связали - один хрен является!
Обязательно будут призраки. Да, Чарли будет забираться все к тому же Рокету в психбольницу. Третья книга порадовала нас тем, что мы наконец познакомились с байкерами, которые там спускали ротвейлеров, и в результате нам дали трагичную историю про собачек, но все равно - те же яйца, только в профиль.
Всегда будет какой-нибудь рандомный призрак, который типа не при делах вообще, но потом будет милая поучительная история. В первой книге Чарли видит погибшую сестричку одного копа, а потом узнает, как она погибла в детстве. Во второй книге к Чарли прицепляется бомж из багажника машины Куки, который оказывается копом под прикрытием. В третьей книге Чарли видит какую-то странную девочку с ножом, которая то катается на капоте, то ходит за ней всюду и залипает в экран компьютера. Кстати, ее история из всех "рандомных призраков" мне понравилась меньше всего - ну хотела девочка пони, а подарили куклу. Ну швырнула куклу в холодный водоем, а потом полезла доставать. Ну заболела и умерла через три дня. Ну и как бы...

Третья книга, пожалуй, выделяется только более интересным, на мой взгляд, полицейским расследованием. Пропала жена доктора, который сам был весьма больным на голову. Дабы контролировать своих жен и подружек, он всегда говорил им, что вот так-то и так, я знаю вон сколько способов тебя незаметно убить, и никто не догадается. А потом подмешивал кому-то из их родных мышьяк, кому-то делал подозрительные уколы, провоцирующие остановку сердца или сердечные приступы. И таким образом удерживал бедных женщин в страхе, и не давал уйти. А доказать подобное весьма сложно, поэтому ему и сходило все с рук.
Ну и понятное дело, что когда у такого кадра пропадает жена, то Чарли, ее дядя и Куки сразу начинают думать, что виноват он. Однако оказывается все немного сложнее.

Короче говоря, я к чему веду-то. В жизни героини слишком много жести - не в том плане, что эта книга не для слабонервных, а в том, что ты по мере чтения привыкаешь к адовой котовасии и светопредставлению, и ты даже перестаешь офигевать в нужных местах. Ты не роняешь челюсть, где надо, не пугаешься, когда на героиню кто-то нападет - ну на нее постоянно нападают, что теперь? И поэтому выходит так, что ты вроде читаешь неплохую книгу, но в то же время все как-то сливается в одну большую гору расследования, надирания задницы Чарли и мыльной оперы с Рейесом, демонами и предназначением.
И я ни в коем случае не хочу сказать, что серия плохая. Нет, она здорово написана. Но чет реально примелькивается и начинает казаться однообразным. После трех книг мне определенно нужна передышка =)